Ремонт объектов образования: очередная инспекция

Ремонт объектов образования: очередная инспекция

Первоуральские школы активно готовятся к учебному году. Во вторник глава Первоуральска Игорь Кабец проверил, как идут ремонтные работы в школах №№6, 9, детской школе искусств.

Первая точка маршрута – школа №6. Там заменили освещение в столовой: в обеденном зале и на кухне. Наверняка выпускники помнят старые лампы в форме шара. По словам Ольги Ошурковой, директора шестой, они прослужили школе порядка шестидесяти лет. Сейчас на их месте – более сорока новых светильников.

Но внешнее преображение – не главное. Если старые лампы потребляли около 80 Вт энергии, то новые – 23 Вт. Получается разница в 70%. Это позволит администрации школы расходовать меньше средств на оплату электроэнергии. При этом яркость нового освещения, по словам представителя «ЭнергосбыТ Плюс», компании, реализующей проект, – в разы выше прежнего.

– На днях сотрудники кухни первый раз трудились в новых условиях. Отметили, что теперь гораздо удобнее работать с продуктами, готовка идет быстрее. И ученикам со светодиодными лампами будет комфортнее во время завтраков и обедов, – уверена Ольга Ошуркова.

Как отметил Игорь Кабец, школа №6 стала пилотной площадкой, где установили светильники нового поколения.

– Думаем над тем, чтобы постепенно поставить энергосберегающие лампы там, где система освещения требует ремонта, пришла в негодность, – делится планами Игорь Валерьевич.

За лето технические специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» вместе с сотрудниками управления образования проверили состояние ламп в сорока школах и детских садах Первоуральска.

И еще пара слов о шестой: в планах у администрации образовательного учреждения – покрасить полы в рекреациях второго и третьего этажей, а также сделать косметический ремонт в кабинетах, где это необходимо.

Теперь перемещаемся в школу №9. А если точнее – в кабинет биологии, что располагается на втором этаже. В рамках проекта по созданию естественно-научных центров из него сделали современное учебное помещение. На сегодня в классе закончен ремонт. Его дизайн отражает одно из образовательных направлений пространства: кабинет выполнен в цветах проекта «Уральская инженерная школа» – зеленом, белом, черном.

– Кабинет находится над уличной аркой. Поэтому, чтобы ребятам не было холодно зимой, мы утеплили пол. Это было одним из пунктов нашей работы, – рассказывает представитель подрядной организации.

В августе здесь установят цифровое оборудование, что позволит проводить в кабинете как уроки биологии, так и факультативы не только по смежным дисциплинам, но и по робототехнике, программированию. К примеру, ученики девятой теперь смогут на практике изучать механику, электронику и другие сложные для гуманитариев технические науки. Также у ребят появится возможность работать с 3D-принтером, управлять мобильными роботами.

А для юных исследователей флоры и фауны установят лаборатории по физиологии и экологии. В девятой это очень кстати: в 10-11 классах школы есть профиль с уклоном в химию и биологию.

– Подростки смогут больше применять знания на практике, и, по нашему опыту, им это гораздо интереснее, чем много времени уделять теории. С цифровым оборудованием дети смогут исследовать, например, почву, продукты. Ждем, что занятия в новом кабинете помогут ребятам добиться лучших результатов на олимпиадах, научных конференциях, – отмечает Татьяна Галяутдинова, директор школы №9.

Как сообщают в администрации школы №9, в целом на ремонт было выделено порядка 1 миллиона рублей из местного бюджета. На новое оборудование – 4,5 миллиона из областных и городских средств.

Последней точкой плановой проверки стала Первоуральская детская школа искусств. В ноябре ученики и педагоги отметят юбилей – 70 лет альма-матер. И школа уже готова к празднику, по крайней мере, внешне.

К началу учебного года фасад здания выкрасили в яркий желтый цвет, белой краской подчеркнули архитектурные элементы.

Глава Первоуральска и сопровождавшие его представители сферы образования увиденным остались довольны. Не за горами и следующие выезды. На данный момент работы завершаются еще в четырех школах. В начальной школе-детском саду №14 в микрорайоне «Совхоз Первоуральский», школе №36 в Кузино и школе №11 в Шайтанке появятся новые спортивные пространства, в школе №16 в Новоалексеевке – новые стадион и столовая.

Напомним, ремонтная кампания-2023 охватывает более 20 учреждений образования. На различные виды ремонтов, как отметил Игорь Кабец, в этом году направлено больше 230 миллионов  рублей местного бюджета.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”

Фото Андрея Попкова