Создан Центр общения для старшего поколения

Создан Центр общения для старшего поколения

В Первоуральске открылся Центр общения старшего поколения – это новая форма работы с людьми пожилого возраста. Площадка должна стать местом теплых встреч и ярких событий. Причем ее расписание формируют при деятельном участии общественных организаций ветеранов и инвалидов.

Первые напутствия и пожелания первоуральскому центру прозвучали на торжественном открытии: не было сомнений, что в нашем городе это начинание не только будет востребовано, но и станет примером насыщенной работы.

Прежде поясним, что инициатором создания Центров общения пожилых людей выступил Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Проект стартовал в конце прошлого года. Свердловская область подключилась к нему в начале 2023-го. Первоуральск стал пятым городом в регионе. Центр базируется по двум адресам: в здании пенсионного фонда на ул.Строителей, 16-а – здесь находится компьютерный класс, и еще один офис – в доме №15-а по ул.Вайнера.

Торжественное открытие состоялось в конце прошлой недели, 28 июля, в ИКЦ. Важность и нужность проекта в своих выступлениях отметили почетные гости, задействованные в создании самого центра. Это депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова, и.о.управляющего Западным округом Андрей Язьков, управляющий ОСФР по Свердловской области Елена Альшиц, глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец, председатели местных отделений ВОИ, ВОС, совета ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Первоуральска. В качестве иллюстрации демонстрировался ролик, чем живет уже созданный Центр общения пожилых людей.

Глава города Игорь Кабец подчеркнул, что в век информационных технологий живое общение становится все ценнее. И это – одна из причин, почему такая форма работы будет востребована.

– Еще здесь можно будет не только найти новых друзей, но и получить новые знания, а также адресную помощь. Я очень рад, что мы открыли Центр в нашем городе, – отметил Игорь Валерьевич.

В качестве встречного предложения глава города сказал, что темой общения могут стать планы администрации городского округа по дальнейшему развитию города, чтобы старшее поколение поделилось своими соображениями.

Андрей Язьков назвал Центр местом социализации старшего поколения. И поблагодарил Игоря Валерьевича за поддержку общественных инициатив.

Почетные гости подчеркивали, что Центр может стать и местом общения поколений, где ветераны поделятся с молодежью своими воспоминаниями.

– Это площадка для встреч, для организации культурно-просветительских, досуговых и физкультурно-оздоровительных мероприятий.  Мы продолжим оборудовать Центр, наполнять его материалами для прикладного творчества, физкультуры, спорта, и не только, – обозначила основные направления работы Елена Альшиц.

Если же говорить конкретно о том, какая будет вестись деятельность, то это занятия по интересам, встречи со специалистами, проведение лекций по финансовой грамотности и пенсионному обеспечению. Так, в августе будни здесь начинаются с зарядки. Еще пройдут лекции, экскурсии, встреча с участниками СВО.

Знаком открытия стало подписание соглашения о сотрудничестве.

Добавим, что дополнением к официальной части стали выступления творческих сил города, не исключаем, что в будущем – и гостей центра: преподавателя ПДШИ Максима Березина и коллективов ЦКС – семейной этностудии «Приволье» и ансамбля русской песни «Черемушки».

Присутствовавшая на мероприятии Почетный гражданин города Альбина Филатова, руководитель музея истории ветеранской организации имени П.И.Злоказова, считает, что такой Центр стал еще одним знаком внимания к ветеранам, и, несомненно, будет помощником для совета ветеранов и координатором работы со старшим поколением.

А вот что говорит Надежда Полушкина, концертмейстер ПМБУК «Централизованная клубная система»:

– Считаю, центр будет хорошим дополнением в нашей работе. У нас, в культурно-досуговом центре, выстроена работа со старшим поколением, расписан каждый день: поем, танцуем. Некогда скучать. И с удовольствием после наших посиделок будем приходить и на новую площадку.

Контактный телефон Центра общения старшего поколения, открытого на базе отделения Фонда пенсионного и социального страхования России по Свердловской области в Первоуральске: 66-25-13, 8-900-042-36-10, специалист Марина Валерьевна Кошелева.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”

Фото Андрея Попкова