В 2018 году в Первоуральске будет введено в школах 176 новых мест

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 5 декабря 2014 г. № Пр-2821 и пунктом 26 перечня поручений Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2014 г. № ДМ-П13-9024 Минобрнауки России совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации разработан проект Программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2015-2025 годы».

Целью Программы является создание в субъектах Российской Федерации  новых мест в общеобразовательных организациях, в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения, обеспечивающих односменный режим обучения в 1-11 (12) классах в общеобразовательных организациях субъектов Российской Федерации. Необходимость реализации Программы обусловливается высокой социальной значимостью решаемых задач по формированию условий для  получения качественного общего образования. Для этого должна быть обеспечена возможность организации всех видов учебной деятельности в одну смену обучения, безопасность и комфортность условий их осуществления.

В соответствии с данной программой к 2025 году планируется перевести 100% обучающихся городского округа Первоуральск на односменный режим обучения, для этого в муниципалитете разработана специальная программа «Создание в городском округе Первоуральск новых мест в общеобразовательных организациях»  на 2016 – 2025 годы.

“В рамках исполнения данного мероприятия в Первоуральске в уже существующих муниципальных общеобразовательных организациях в 2016 году было введено новых – 264 места, а в 2017 году – 25 мест.  В 2018 году в нашем городе планируется ввести в школах 176 новых мест. Отметим, что в рамках реализации данной программы планируется также строительство новых зданий школ по улице Вайнера (1275 мес), в микрорайоне Динас (1275 мест и 675 мест), в поселке Билимбай и с. Новоалексеевское”, –  подчеркнула начальник Управления образования городского округа Первоуральск Ольга Ошуркова.