В администрации Первоуральска прошел круглый стол с победителями грантов президента РФ

В администрации Первоуральска прошел круглый стол с победителями грантов президента РФ

Участники круглого стола – сотрудники администрации Первоуральска, общественники, полицейские, медики, работники управления социальной политики Первоуральска и других служб – собирались в администрации в минувший вторник.

– У нас три победителя, – ввела собравшихся в курс дела заместитель главы администрации городского округа Первоуральск по управлению социальной сферой и организационной работе Любовь Васильева. – Это проект центра «Семья»: «Каждый малыш имеет право родиться и жить в семье» – продолжение помощи беременным и женщинам с детьми в трудной жизненной ситуации, в том числе проживающим в приюте «Мать и дитя». Сумма поддержки составила 499 тысяч рублей. Второй проект: «Организация комплексной социальной помощи бездомным при Архиерейском подворье во имя святой великомученицы Екатерины», сумма поддержки – 497 тысяч рублей. И третий проект с суммой в 1 миллион 224 тысячи рублей – «Первоуральского городского общества защиты животных».

О проекте  «Каждый малыш имеет право родиться и жить в семье» рассказала председатель ПГОО «Православный просветительский центр «Семья» Александра Малахова.

– Проект направлен на поддержание работы приюта «Мать и дитя», – отметила в докладе Александра Ивановна, сама многодетная мама. – Приют помогает беременным и женщинам с детьми преимущественно до 1,5 лет, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Наша цель – снижение числа абортов и числа сирот при живых родителях не только в Первоуральске, но и в целом по Свердловской области. Мы предоставляем женщинам жилье, консультации юриста и психолога. Проект реализуется с 1 июля 2019 года и завершится 31 июня 2020 года. На средства президентского гранта мы обновили бытовую технику, купили мебель, и небольшую часть выделили на зарплаты сотрудникам: администратору и психологу.

Приют «Мать и дитя» действует с марта 2016 года. За это время помощь получили 95 человек, из них 41 ребенок, остальные – женщины. В стенах приюта родилось пять малышей. Просветительский центр «Семья» принимает участие в общегородских мероприятиях, в последний раз – в празднике для многодетных семей «Много деток – хорошо!».

По словам Александры Малаховой, заявка на президентский грант была самой простой в оформлении из всех заявок, которые когда-либо составлял центр «Семья». С ней может справиться любой человек, который хорошо знает дело, которым занимается. Отчетность по гранту также очень  понятна и проста в исполнении.

О проекте «Организация комплексной социальной помощи бездомным при Архиерейском подворье во имя святой великомученицы Екатерины» рассказала помощник по социальному служению настоятеля Архиерейского подворья во имя святой великомученицы Екатерины Любовь Пьянкова.

– Мы помогаем людям на территории нашего округа, которые не могут самостоятельно выбраться из сложной жизненной ситуации, у которых, как правило, нет ни денег, ни документов, ни жилья, ни семьи, ни часто даже здоровья, осталась только жизнь, – говорит Любовь Юрьевна. – Даем им кров, пищу, работу, крещеным – возможность воцерковления. Лечим, восстанавливаем документы, ищем родственников.

Третий грантополучатель – «Первоуральское городское общество защиты животных» – также выступит с докладом, но позже, 29 октября, на заседании комиссии по санэпидемблагополучию.

Заслушав победителей, участники круглого стола обсудили пути дальнейшего взаимодействия различных служб: участковых, медиков, социальных работников.

– Исходя из опыта, могу сказать, что не бывает проблемы только в одной области. Человек нуждается в психологической помощи и одновременно – в жилье, в работе, в восстановлении документов, то есть помогать ему нужно комплексно, всем вместе, – говорит Нина Логунова, начальник управления социальной политики по городу Первоуральску.

– На примере реализуемых проектов мы показали другим социально ориентированным организациям, что не надо ничего бояться, что нет ничего невозможного, надо просто поставить цель, определить целевую группу и создать проект, – говорит Любовь Васильева. – Мы сегодня заслушали тех, кто не первый год получает гранты, определили пути межведомственного взаимодействия для дальнейшего совместного решения вопросов, связанных с оказанием помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Всего на конкурс было представлено 9011 проектов из всех 85 регионов страны. В результате в перечень победителей вошли 1644 некоммерческие организации из 84 регионов. По итогам конкурса между ними будет распределено 3,3 миллиарда рублей.

Администрация Первоуральска готова оказать всю необходимую информационную помощь по вопросам получения субсидий из местного бюджета и по вопросам участия в конкурсе областного и федерального уровней. Предварительную информацию можно получить на официальном сайте Администрации Первоуральска в разделе «Поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций».

Источник: “Вечерний Первоуральск”