В администрации Первоуральска прошло заседание межведомственной комиссии  по предупреждению инфекционных заболеваний

13 июня 2019 года заместитель Главы по управлению социальной сферой и организационной работе Любовь Васильева провела очередное заседание  Межведомственной комиссии  по предупреждению, ограничению распространения социально значимых инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции и туберкулеза.

В заседании приняли участие И.Б. Хованов, главный государственный санитарный врач по городу Первоуральск, Шалинскому, Нижнесергинскому районам и городу Ревда, Н.А.Логунова,  начальник Управления социальной политики по городу Первоуральску, Д.А.Маштаков, депутат Первоуральской городской Думы, Д.Л. Кармакских, начальник ИВС, майор полиции  ОМВД России  по городу Первоуральску,  О.Н.Коршунова, заместитель начальника Управления образования городского округа Первоуральск, А.М.Сенин, заведующий диспансерным отделением филиала № 2 ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер», Е.А.Белобородова, врач-инфекционист филиала ГБУЗ СО «ОЦ СПИД» по Западному округу  в городе  Первоуральске,  Э.В.Арефьева, заведующая филиалом № 3 ГБУЗ СО «Областной кожно-венерологический диспансер», Т.В.Матвеева, заведующая диспансерным отделением филиала «Первоуральская психиатрическая больница», В.В.Подкидышева, заведующая женской консультацией ГБУЗ СО «Городская больница г. Первоуральск», Д.В. Тряпицина, ГБУЗ СО «Детская городская больница г. Первоуральск», А.Ф.Чернышов, начальник МБУ «Первоуральская городская служба спасения», Представители Управления культуры, физической культуры и спорта,  ПМБУ «Экофонд», промышленных предприятий города.

В ходе  заседания были рассмотрены вопросы, связанные с  эпидемиологической ситуацией по уровню распространенности  ВИЧ-инфекции и туберкулеза на территории городского округа Первоуральск, в том числе:

• выполнение государственных гарантий лицам с ВИЧ/СПИД, принятые меры по повышению эффективности мероприятий, направленных на снижение показателей пораженности ВИЧ-инфекцией;
  • эффективность мероприятий, направленных на профилактику передачи ВИЧ – инфекции от матери ребенку, работа с матерями, профилактика социального сиротства;
  • меры по повышению эффективности мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции и туберкулеза среди лиц «группы риска»;
  • развитие волонтерского движения по реализации программ профилактики ВИЧ-инфекции;
  • обучение специалистов по дополнительным программам, в том числе: «Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи», «Профилактика рискованного поведения и ВИЧ-инфекции среди подростков»;
  • реализация на промышленных предприятиях, расположенных на территории ГО Первоуральск, профилактической программы по ВИЧ/СПИД в сфере труда, в том числе проведение  мероприятий по недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Подводя итоги, Любовь Васильева, председатель комиссии,  отметила, что проводится большая работа всеми заинтересованными ведомствами, что  реализуемые программы по профилактике ВИЧ-инфекции, по профилактике туберкулеза эффективны и уже приносят положительные результаты. Вместе с тем,  городской округ Первоуральск по – прежнему относится к территории с  высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции и туберкулеза, необходимо усилить профилактическую работу с гражданами 25-40 лет, т.к. удельный вес новых случаев именно среди данной  возрастной категории, порекомендовала руководителям промышленных предприятий, расположенным на территории ГО Первоуральск,  при взаимодействии с филиалом  ГБУЗ СО «ОЦ СПИД» по Западному округу  в городе  Первоуральске разработать совместные планы по реализации профилактической программы по ВИЧ/СПИД в сфере труда. Система информирования работников предприятий поможет увеличить охват профилактическими мероприятиями этой возрастной группы, а значит предотвратить распространение ВИЧ-инфекции.