14 июня – Всемирный день донора крови

14 июня – Всемирный день донора крови

14 июня – Всемирный день донора крови, особый день, отмечаемый в честь доноров крови.

Слово «донорство» означает «дарить». А это значит, что человек сдает кровь добровольно и безвозмездно. Сдавая кровь, действительно даруется жизнь, потому что кровь и её компоненты нельзя синтезировать искусственно и доноры являются единственной надеждой для больных и пострадавших.

Каждому третьему жителю планеты хотя бы один раз в жизни делают переливание крови. Эти данные Всемирной организации здравоохранения красноречиво говорят о том, насколько востребована донорская кровь.

Основная миссия празднования Всемирного дня донора – повышение осведомленности о необходимости безопасной крови и ее продуктов и, конечно же, выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней.

В этот день проводятся  мероприятия – лекции, форумы, просветительские беседы, на которых рассказывают о важности и пользе донорства, о том, кто может сдавать кровь.

Жители городского округа Первоуральск активно участвуют в донорском движении. В нашем городе зарегистрировано 2337 доноров, что составляет 19 доноров на 1000 населения. Средний возраст донора 35-36 лет:  70% доноров – мужчины, 30% – женщины.

Администрация городского округа Первоуральск  и обособленное структурное подразделение № 2 ГБУЗ СО «Свердловская областная станция переливания крови» поздравляет доноров с праздником, и благодарят за неравнодушие к  спасению  жизни людей!

Уважаемые жители г. Первоуральска! Не бойтесь спасти чью-то жизнь!

Сдать кровь можно по адресу структурного подразделения № 2 ГБУЗ СО «Свердловская областная станция переливания крови»:

г. Первоуральск, ул. Медиков, 10.

Ежедневно с понедельника по пятницу  с 07.30 до 12.00

При себе иметь паспорт.

Подробности по телефонам: (3439) 66-77-37, (3439)66-74-88