В Билимбае открыли новую школу

В Билимбае открыли новую школу

Это 1 сентября в Первоуральске запомнится надолго. Самым значимым событием Дня знаний в городском округе, безусловно, стало долгожданное открытие новой школы в поселке Билимбай.

Еще несколько лет назад о новой школе в Билимабе только мечтали. А теперь вот уже неделю после новоселья в просторных классах нового здания вовсю идут уроки.

– Это 1 сентября мы запомним на всю жизнь, – делится впечатлениями Татьяна Бородина, руководитель нового подразделения билимбаевской школы №22. – Когда в 2007 году мы покидали старое здание двадцать третьей школы, не верилось, что будет построена новая. Однако это свершилось! И здесь у нас есть все: суперсовременное оборудование последнего поколения, компьютерный класс, цифровые лаборатории, анатомический 3D-атлас… Большие рекреации, где детям можно отдохнуть, и диваны, где даже можно полежать, как сказал один из наших первоклассников.

Многофункциональную школу на 500 мест ждали с нетерпением во многом потому, что она позволила перевести билимбаевских школьников на обучение в одну смену. Здание спроектировано с переменной этажностью, в 3 и 4 этажа, и разбито на два блока: один для начальных классов, второй – для основного звена. В школе расположились не только учебные классы, но и современные кабинеты технологии, зал для хореографии и гимнастики, спортивный зал, также душевые, помещения для занятий в творческих кружках, актовый зал и тир. Кроме того, есть спальные комнаты для первоклашек.

Строительство началось в непростое время – в 2020 году. Школу начали возводить на средства муниципального бюджета в рамках нацпроекта «Образование». Затем, уже в процессе строительства, ее включили в государственную программу Свердловской области, и объект под личный контроль взял глава региона Евгений Куйвашев.

Неудивительно, что на первую в истории новой школы торжественную линейку приехали министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова и Алексей Дронов, управляющий Западным округом Виталий Вольф, глава Первоуральска Игорь Кабец.

– Те проблемы, которые во время строительства встречались на пути по объективным причинам, решались активно. Общими усилиями мы, как и планировали, к 1 сентября ввели школу в эксплуатацию, – отметил Михаил Волков. – Для местных школьников построено это современнейшее, комфортное, уютное здание, с прилегающей территорией, где можно будет заниматься и спортом, и другими видами досуга. Здесь работают правильные люди. Это новое место притяжения обновленного Билимбая. Желаю поскорее стать полноправными хозяевами этой школы. В добрый путь!

– Я хочу поблагодарить всех, без чьего участия не открылась бы новая школа в Билимбае, – в свою очередь сказал Игорь Кабец. – Областным властям спасибо за поддержку, помощь советом, все время строительства вы были с нами. Также застройщику, большому коллективу инженеров управления капитального строительства, который своевременно и в срок сделал все для того, чтобы сегодня ребята пошли в новую школу, и, конечно же, огромному коллективу образовательного учреждения. Ребятам я желаю, чтобы новая школа стала не только местом для учебы, надеюсь, вы будете с теплотой вспоминать школьные годы во взрослой жизни, своих учителей, наставников, добрые мудрые советы и, конечно же, своих школьных друзей. С праздником!

К слову, новым хозяевам наряду с почетными гостями и доверили открыть новую школу. Перерезав красную ленточку, первыми порог перешагнули, конечно же, первоклассники. Для 50 ребятишек, которых приняли в большую школьную семью, это во всех смыслах новый этап. Первый в жизни звонок, первый урок. Кстати, почетную миссию – дать первый звонок в истории всей школы вместе с главой Первоуральска Игорем Кабцом – доверили Полине Денисовой.

– Это так значимо. Она так волновалась, переживала, – поделилась мама Полины Мария Денисова.

Самой же Полине в День знаний запомнилось другое:

– В школе такие красивые классы, парты красивые… Учитель сказал, что на следующий день нужно прийти к девяти. Уже хочется в школу!

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова