В День знаний в лицее №21 был презентован новый IT-центр

В День знаний в лицее №21 был презентован новый IT-центр

Уже совсем скоро он откроет свои двери для учеников. Тысяча квадратных метров нового учебного пространства – логическое продолжение всех тех современных кабинетов, что ежегодно открывались в лицее ранее.

 

 

 

 

Напомним, что старт проекту, направленному на профориентирование ребят, был дан в октябре 2021 года. Тогда министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, глава Первоуральска Игорь Кабец и директор компании CYBERSTEEL Алексей Дронов в присутствии министра просвещения России Сергея Кравцова подписали соглашение о создании на базе лицея №21 специализированного IT-центра.

И вот спустя год мы наблюдаем результат.

– Информационные технологии сейчас у всех на слуху. В IT-центре мы открываем три направления: обучение языкам программирования, сетевое системное администрирование, интернет вещей. Без того же администрирования сейчас никуда: в каждом доме есть интерактивные «умные» устройства – часы, смартфоны. А интернет вещей интегрирован в разные области и сферы российского хозяйства. В принципе везде, начиная от автомобилестроения и заканчивая сбором информации о пожарах в лесах при помощи дронов, – объясняет Андрей Ермаков, замдиректора лицея №21.

В лицее отмечают, что изучение всех этих направлений может быть в той или иной степени интегрировано в обучение ребят всех возрастов – с 1 по 11 класс. Кроме того, мероприятия IT-центра смогут посещать учащиеся и других школ города.
Что из изюминок?

– В первую очередь ПО и «железо»: устройства, которые у нас представлены – российского производства, – продолжает Андрей Ермаков. – Идет импортозамещение, мы обучаем детей работать с отечественным оборудованием. Что касается интернета вещей, у нас, в частности, есть робот-собака, при помощи которой мы будем на начальных уровнях изучать искусственный интеллект. Что еще из интересного: ребята будут изучать такие языки программирования, как Pyton и Java.

Первыми, кому провели экскурсию по IT-центру, стали почетные гости лицея: министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов и глава Первоуральска Игорь Кабец.

– Наша основная задача – создать на примере лицея №21 целевую модель, которая потом будет тиражироваться во всех 24 школах города. Причем такая практика уже есть. Как вы помните, первые современные кабинеты технологии мы открывали почти 8 лет назад, и сегодня в школах города есть уже более 15 таких кабинетов. А в этом году уже по примеру лицея в школе №4 открывается кабинет естественнонаучных дисциплин.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова