В этом году в Первоуральске расселено 11 аварийных домов

В этом году в Первоуральске расселено 11 аварийных домов

Переселение из аварийного жилья – это одна из приоритетных задач жилищной политики городского округа Первоуральск. В первую очередь переселение обеспечивает безопасные и комфортные условия проживания граждан. В этом году расселено уже 167 человек из 11 многоквартирных домов.

Благодаря поддержке главы Первоуральска Игоря Кабца в 2022 году на территории городского округа Первоуральск стало возможным досрочно завершить мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и региональной адресной программы переселения граждан. С 2019 года в рамках нацпроекта расселено 15 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

За весь период реализации программы, с 2019 по 2022 год, переселено 470 человек. Общая площадь расселенного жилья составила 4,5 тысячи квадратных метров. Расходы на реализацию программы с учетом софинансирования составили более 200 миллионов рублей.

– Игорь Валерьевич приложил немало усилий для получения нашим округом поддержки в реализации нацпроекта на федеральном и областном уровнях, –  отмечает Полина Чемерикина, председатель комитета по управлению имуществом администрации Первоуральска.

Кроме того, на территории городского округа полностью за счет средств местного бюджета реализуется муниципальная адресная программа переселения граждан, в которую включены многоквартирные дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года.

За период ее реализации, начиная с 2019 года, расселено 546 человек из 19 многоквартирных домов. Общая площадь расселенного жилфонда составила более 7 тысяч квадратных метров. Расходы местного бюджета на мероприятия по переселению граждан из аварийных домов составили более 180 миллионов рублей.

В этом году, как уже было сказано, расселено 167 человек из 11 авариек. До завершения программы осталось переселить одного человека, в данный момент для него приобретается квартира. За этот год расселили аварийное жилье площадью почти 2 тысячи квадратных метров. На эти цели израсходовано более 87 миллионов рублей из местного бюджета.

С 2019 года при участии главы города ежегодно увеличивается финансирование мероприятий по переселению. Исполнение программы находится на его личном контроле.

На 2024 год запланировано расселение 7 аварийных домов. К 2028 году жилищные условия улучшат 1157 человек из 33 аварийных домов.