В городе и СТУ меняют контейнеры

В городе и СТУ меняют контейнеры

Администрация города закупила полсотни новых евробаков для сбора мусора. Они пойдут на замену тех, что вышли из строя. Десять новичков уже заняли место контейнеров, пострадавших в результате пожаров.

Новые баки такие же, как те, что устанавливаются в последние годы, – пластиковые, на колесах, с педалями для откидывания крышки.

– Пятьдесят новых баков зеленого цвета объемом 1,1 кубического метра пойдут на замену старых аналогичных баков как в городе, так и в сельских территориях, – говорит исполняющая обязанности директора Первоуральского экофонда Татьяна Кетова. – Десять баков уже установлены вместо сгоревших, и замена продолжается. Также меняем вышедшие из строя, сломанные баки. Например, на контейнерных площадках у дома №39 на улице Ленина, на улице Розы Люксембург в микрорайоне Хромпик, у дома №3 на улице Данилова, также заменим баки в поселке Билимбай.

К сожалению, в Первоуральске возгорания на контейнерных площадках носят если не массовый, то частый характер. Пожары мелкие, но ущерб от них ощутимый. Пластиковый бак может загореться от окурка. А рядом стоящие баки если и не сгорят, то оплавятся. Вместе с баками от пожаров страдают и пластиковые покрытия навесов над контейнерными площадками.

– С заменой баков проводим и ремонт контейнерных площадок, обгоревших или пришедших в негодность со временем, – продолжает Татьяна Александровна. – Сейчас у нас 435 контейнерных площадок, отремонтируют семьдесят из них. Это площадки на улицах Ватутина, Трубников, Чкалова, Береговая и других. В основном в центре города, где контейнерные площадки имеют солидный возраст и эксплуатируются долгое время.

По материалам “Вечернего Первоуральска”