В городской больнице назначен новый главный врач

В городской больнице назначен новый главный врач

Правительством Свердловской области новым главным врачом Первоуральской городской больницы назначен Виктор Долгушин. Накануне его представили коллективу администрации больницы. В ближайших планах нового главного врача – познакомиться c работой всех отделений, чтобы выстроить эффективную линию управления учреждением.

 – Мы живем в 21 веке, и нашу медицину необходимо развивать, внедрять новые технологии. Больница должна продолжать намеченную работу, согласно и федеральных нацпроектов, и приоритетных проектов здравоохранения региона, – считает Виктор Долгушин. – Я уверен, в любом деле кадры решают все, поэтому первое, с чего я начал — со знакомства с людьми. Мой следующий шаг — срочное решение задачи по организации нового места под травмпункт. Также в ближайших планах – реализация федерального проекта «Цифровое здравоохранение», а именно цифровизация медицинских организаций на межмуниципальной территории. 

 За плечами Виктора Викторовича — огромный опыт на руководящих должностях, и в сфере здравоохранения, и в правительственных кругах, и в коммерческих структурах. Последнее место работы — с января 2020 до настоящего времени — в компании «Ростелеком», где Виктор Долгушин являлся директором проекта «Медицина». Среди ключевых обязанностей – создание Единого Цифрового контура в Здравоохранении региона. Главные наработки в данной сфере Виктор Викторович планирует использовать и в своей новой деятельности. 

 Виктор Долгушин родился 19 июня 1971 года в г. Петропавловске Северо-Казахстанской области. С будущей профессией медика Виктор Долгушин определился рано. В семнадцать лет начал работать санитаром на машине скорой помощи в ССМП г. Петропавловска.  

В 1995 году окончил Акмолинский государственный медицинский институт (бывший Целиноградский государственный мединститут, а ныне — Медицинский университет Астана), во время учебы работал медбратом хирургического отделения в Областной детской клинической больнице г. Акмолинска. 

С 1995 по 1996 гг. — проходил интернатуру в Областной детской клинической больнице №1 г. Екатеринбурга на базе урологического отделения детской хирургии, где после окончания интернатуры проработал детским хирургом до 1998 года. 

В 1998 — 2004 гг. Виктор Долгушин занимался собственными коммерческими проектами. Уйти в бизнес вынудили экономически сложные времена: молодому врачу пришлось выживать. Поначалу пытался совмещать ведение проектов с ночными дежурствами в хирургии, но в итоге пришлось выбирать. И Виктор Долгушин выбрал организацию собственного бизнеса. Именно это помогло ему развить навыки организатора и управленца, а в дальнейшем с нуля открыть в Екатеринбурге компанию «Чудо доктор» и развить сеть аптек под этим брендом. Уже к маю 2004 года в Екатеринбурге было открыто 14 аптек «Чудо доктор». 

Управленческие навыки, понимание политических и экономических реалий и умение оперативно принимать решения послужило тому, что в мае 2004 года Виктора Долгушина пригласили работать в Правительство Омской области помощником Губернатора Омской области. И уже через год — в Министерство Здравоохранения Омской области, сначала заместителем Министра, а с 2008 года — Первым заместителем Министра Здравоохранения Омской области. 

Свои управленческие навыки Виктор Долгушин подкрепил вторым высшим образованием, в 2007 году оканчивает Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского по направлению «Государственное и муниципальное управление». А в 2008 он успешно защитил кандидатскую по двум кафедрам – «Организация здравоохранения» и «Педиатрия».  

За семь лет, будучи замминистра здравоохранения, Виктор Долгушин принял участие в формировании стратегических направлений развития системы здравоохранения Омской области, контролировал реализацию нацпроекта «Здоровье», участвовал в разработке и реализации федеральных программ в сфере обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью, в реализации целевых региональных программ. Производил контроль финансово-экономической службы Министерства, а также временно исполнял обязанности министра здравоохранения Омска на период его отсутствия. 

С ноября 2012 по февраль 2014 гг. – работал в Правительстве Свердловской области, помощником Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области. Курировал вопросы здравоохранения, взаимодействовал с минздравом региона. Участвовал в подготовке материалов к заседаниям Правительства, проектов, распоряжений и указов Губернатора Свердловской области. 

Следующие почти пять лет – с июля 2014 по апрель 2019 — Виктор Долгушин применяет свой управленческий опыт уже на должности заместителя директора по взаимодействию с государственными органами в крупной федеральной сети гипермаркетов X5 Retail Group.  Среди ключевых обязанностей — формирование стратегии работы Компании с органами государственной власти, работа с профильными государственными организациями на федеральном уровне (госдума и Совет Федерации) и в субъектах РФ 

Данный опыт позволил с успехом реализовать ключевые проекты в Медиагруппе «Актион МЦФЭР», где с мая по декабрь 2019 Виктор Долгушин был директором по связям с государственными органами. Среди важных проектов — внедрение и опробация информационно-справочных систем в органах государственной власти. В частности, с Правительством Свердловской области на Иннопроме было подписано Соглашение по внедрению справочно-информационных систем для врачей: «Консилиум», «Экономика ЛПУ», «Главный врач», «Главная медсестра», «Главбух». 

 В настоящее время ведет работу над докторской диссертацией. 

Женат, имеет двоих детей. 

Источник:пресс-служба Первоуральской городской больницы