В городском округе Первоуральск отметили День призывника

В городском округе Первоуральск отметили День призывника

В Первоуральске состоялось традиционное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню призывника. По случаю знаковой даты в Инновационном культурном центре собрались порядка 250 ребят: воспитанники военно-патриотических клубов и организаций, а также сами виновники торжества – призывники.

С напутственным словом перед юными патриотами выступили Александр Ковалев, заместитель управляющего Западным управленческим округом, Виталий Тамман, заместитель главы Первоуральска по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями, Никита Патраков, военный комиссар города Первоуральск и Шалинского района.

– Последние несколько лет мы достаточно часто стали задумываться о смысле привычной фразы «миру мир». Можно много говорить о любви к Родине, но приходит время, когда ее нужно подтверждать поступками: сейчас уничтожается культура, спорт России, переписывается история нашего народа. Очень радует, что в Первоуральске столько неравнодушных к настоящему и будущему России, участвующих в разных направлениях патриотической работы ребят, – отметил Александр Ковалев.

Слова Александра Владимировича подтверждают цифры: в Первоуральске на базе школ действуют 13 военно-патриотических объединений, где занимаются более 800 подростков. На Дне призывника ребята в формате визиток, коротких номеров, представляли свой «взвод». И, надо сказать, подошли к заданию творчески – с маршами, танцами, песнями, видеороликами.

– Визитку мы придумывали дружно, весело. Сначала хотели преподнести так, будто приехали на День призывника не по приглашению, а сами, уже по привычке. Отчасти, так и есть – еще до анонсирования мероприятия мы готовились, ждали знаковый день, – рассказывает Александра Барановская, член военно-патриотического клуба «Караульный» школы №15. – Затем подумали, что было бы здорово в визитке поблагодарить наставников, преподавателей, тех, кто занимается с нами в «Караульном». Ведь педагоги всегда рядом, поддержат, помогут, с их помощью мы учимся новому. Сняли видеоролик как серию «Смешариков» – по-своему повторили заставку под знакомую всем по мультфильму музыку. А завершить номер решили патриотической песней.

К слову, «Караульный» выходил на сцену не один раз – ребят награждали за победу в слете ВПО, который прошел в конце октября под Каменском-Уральским. Напомним, там подростки проходили тактическую и инженерно-саперную подготовку, изучали военно-прикладные дисциплины, пулевую стрельбу, хореографию и сценическое мастерство. А в ночь юных бойцов подняли по учебной тревоге, чтобы найти в лесу «пропавших» людей и оказать им первую медицинскую помощь.

Также в числе победителей – кадетский класс школы №3. Как известно, военная подготовка у ребят серьезная – вне зависимости от приближающихся соревнований. В школьном расписании – уроки «Основы военных знаний», где подростки изучают историю, регулярно занимаются сборкой и разборкой оружия, физической подготовкой. Казалось бы, победа в кармане. Но сами ребята утверждают: не все так просто!

– Чтобы победить, мы очень старались. Вне зависимости от нашего уровня знаний и навыков, нельзя просто так прийти и занять первое место. Поэтому к подготовке к слету подошли ответственно, – поясняет кадет школы №3 Кирилл Берсенев. – Кадетам никогда нельзя расслабляться – нужно хорошо учиться, стремиться к большему. Уверен, что это пригодится мне во взрослой жизни – после окончания школы хотел бы служить в пограничных войсках.

С этим Кириллу, конечно, еще придется подождать, а между тем, в зале были те, кому предстоит получить армейский опыт совсем скоро. В ближайшие недели на срочную службу отправятся еще порядка 20 первоуральских призывников. Военком Никита Патраков поддержал будущих бойцов напутственным словом и памятными подарками.

– Служба в армии, связанный с нею путь любого молодого человека начинается задолго до того, как он перешагнет порог военкомата. Он начинается с отцовского кителя, который висит в шкафу, с берета на стене на гвоздике. Благодаря таким вещам будущий воин уже понимает, что армия – это нужно, – отметил Никита Анатольевич.

А замглавы Первоуральска Виталий Тамман в свою очередь вручил каждому «взводу» флаги Первоуральска, Свердловской области и Российской Федерации. Символика пригодится ребятам на самых разных мероприятиях.

Завершился День призывника выступлением ансамбля песни и пляски Уральского округа войск Национальной гвардии Российской Федерации.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»