В городском округе Первоуральск состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по профилактике аддикции среди молодежи

В городском округе Первоуральск состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по профилактике аддикции среди молодежи

27 октября Первоуральск стал площадкой пятой Всероссийской научно-практической конференции по профилактике аддикции среди молодежи «Здоровое поколение». В мероприятии приняли участие порядка 270 специалистов из Свердловской, а также из Московской, Челябинской областей, республики Башкортостан и Краснодарского края.

В качестве участников конференции выступили педагоги, психологи, социальные работники, наркологи, психиатры и сотрудники подразделений МВД по делам несовершеннолетних.

– Тема аддикции в подростковой среде всегда была актуальной и важной. Сегодня наша цель состоит в обучении педагогов и активной молодежи, как правильно противостоять тем вызовам, которые могут встретиться на жизненном пути, когда предлагают попробовать наркотики и другие вещества. Также будем разговаривать о том, как с этим бороться: чтобы у детей было внутреннее убеждение не подходить близко к веществам, а у педагогов – умение выявлять аддикцию, предрасположенность к зависимости и своевременно принимать меры, – поясняет начальник отдела профилактики и комплексной  безопасности Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Дмитрий Шиловских.

Одной из целей собрания профессионального сообщества является выделение новых подходов к профилактике проблемы.

– Важно понимать, что зависимость появляется тогда, когда есть необходимость отстраниться от реальности, в которой существует ребенок. Перед нами стоит задача формировать образовательную среду, в которой дети смогут проявляться, чувствовать себя комфортно и безопасно. В таком случае не будет потребности искать то, что будет отстранять от общего негатива, который существует в жизни, посредством аддикции, –  отмечает начальник отдела профилактики девиантного поведения ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» Ольга Заева.

Аддикцией называют любое увлечение чем-либо чрезмерно, например, зависимость от видеоигр. Как отмечают специалисты, борьба с каждой из аддикций требует слаженной системы работы всех субъектов профилактики.

В частности, для этой цели на территории Среднего Урала реализуются долгосрочные программы, в том числе по предупреждению безнадзорности, правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних.

– В этом году мы можем говорить об успешном опыте профилактики. Учителя сами выявляют негативные явления в образовательной среде, после чего, по необходимости, обращаются в правоохранительные органы. Мы добились того, что такого рода информация не умалчивается, а освещается для того, чтобы субъекты профилактики оперативно начали работать с ребенком и его семьей, – говорит Дмитрий Шиловских.

В этом году на учет в наркологическую больницу поставлено порядка 50 несовершеннолетних граждан Свердловской области. Помимо медицинской помощи, дети будут проходить социальную реабилитацию, чтобы после лечения не вернуться в среду, подтолкнувшую к аддикции.

Профилактика разноплановых зависимостей проводится не только в рамках региональных кампаний: в Первоуральске работа ведется как на городском уровне, так и внутри образовательных учреждений.

– В 2023 году на уровне города было проведено свыше 90 профилактических мероприятий. Одно из самых масштабных – традиционный День трезвости, который проходит в сентябре и задействует все субъекты профилактики. Также в рамках профильных уроков и классных часов педагоги напоминают детям о том, как сохранить свое здоровье, организовать полезный, интересный досуг, – перечисляет Ирина Присекарь, заместитель начальника управления образования Первоуральска.

Ирина Присекарь также отметила, что на сегодняшний день на внутришкольном учете в территориальной комиссии по ПДН состоит 146, в учреждениях воспитательного типа – 2, в уголовно-исполнительной системе – 2 человека.

В рамках конференции мероприятия также проводились на площадках школы №10 и Первоуральского металлургического колледжа. Там участниками события всероссийского масштаба стали сами юные первоуральцы, а именно – активисты. Детям предлагали разноплановые секции для того, чтобы в дальнейшем они могли проводить профилактику среди сверстников.