В городском округе Первоуральск состоялся Региональный этап Всероссийского конкурса по практическому освоению социальных навыков «Команда Первых»

В городском округе Первоуральск состоялся Региональный этап Всероссийского конкурса по практическому освоению социальных навыков «Команда Первых»

С 24 по 26 октября на базе ФОК «Гагаринский» состоялся Региональный этап Всероссийского конкурса по практическому освоению социальных навыков «Команда Первых». Это конкурс Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», рассчитанный на обучающихся колледжей и техникумов.

В конкурсе от Свердловской области приняли участие 23 образовательные организации, реализующие программы среднего профессионального образования, воспитанники которых набрали наибольшее количество баллов в рейтинге заочного этапа конкурса. В их числе – команда Первоуральского Политехникума.

– Честно сказать, мы не ожидали, что пройдем дальше заочного этапа, – признается участница первоуральской команды Станислава Щербакова. – Этап состоял в том, что нам нужно было пройти обучение, семь курсов в рамках изучения Гибких навыков на сайте Российского содружества колледжей, а затем выполнить тест на проверку полученных знаний и компетенций. Итак, по результатам заочных испытаний мы заняли 11 место.

Отметим, что Гибкие навыки – это коммуникабельность, креативность, работа в команде, эмоциональный интеллект, публичные выступления. Указанные компетенции стали базисом не только заочного, но и очного, регионального этапа «Команды первых». Так, предлагая активности данной тематики, организаторы оказывают содействие развитию необходимых для дальнейшей карьеры навыков у обучающихся программам среднего профессионального образования.

В рамках очного конкурса команды прокачали свои soft-skills в мастер-классах от известных спикеров региона, продемонстрировали полученные знания и умения на практике при выполнении конкурсных заданий и вышли на защиту проектов.

В формате жеребьевки каждая команда получила общую тематику из пяти Гибких навыков. Каждый из них объединил по пять команд  участников конкурса.

– Мы вытянули навык коммуникабельности. Поэтому наш проект был связан с общением, умением находить общий язык, не просто слышать, но и слушать друг друга, – перечисляет участник первоуральской команды Вадим Файзрахманов.

На подготовку проекта, по словам участников конкурса, было отведено не более четырех часов.

– Проект нужно было защищать на сцене перед другими командами. Это был мой первый выход на сцену, и я очень переживала, – рассказывает Станислава Щербакова. – Другие ребята тоже волновались, немного даже боялись. Поэтому, наверное, для нас самым непростым, но в то же время самым запоминающимся моментом конкурса.

Кроме проработки страха перед публичными выступлениями, ребята научились техникам мозгового штурма, деталям проектной деятельности.

Конкурс проводится в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в области патриотического воспитания, с целью организации деятельности Первичных отделений Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Свердловской области. Партнерами и соорганизаторами конкурса являются Министерство Просвещения Российской Федерации и Общероссийская Общественная Организация «Российское Содружество Колледжей».

Победители регионального этапа конкурса по каждой компетенции, пять команд, примут участие в финале, который пройдет в Нижнем Новгороде с 19 ноября по 23 ноября.