В городском округе Первоуральск состоялось награждение педагогов в преддверии Дня учителя

4 октября в ГАУК СО «Инновационный культурный центр» состоялось награждение педагогов городского округа Первоуральск в преддверии российского праздника – Дня учителя.

Глава Первоуральска Игорь Кабец вручил почетную грамоту Главы коллективу Управления образования: в 2023 году исполняется 90 лет с начала деятельности Управления образования в городском округе.

– 90 лет назад началась история образования Первоуральска и развивалась совместно с городом. Система образования всегда была в приоритете вопросов Администрации города и старалась отвечать потребностям жителей. Вместе мы решали проблему доступности дошкольного образования, построили новые детские сады и школы, проводили ремонтные работы в образовательных организациях, – отмечает Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

В Первоуральске живут и преподают два заслуженных учителя Российской Федерации, пять почетных работников сферы образования Российской Федерации, семь почетных работников сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации, восемь отличников народного просвещения. Педагоги награждены знаками «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Почетный наставник», «Отличник просвещения Российской Федерации».

Сегодня ряды педагогов, получивших признание, пополнились. На торжественной церемонии педагогов наградили разными уровнями грамот: Почетной грамотой Главы городского округа Первоуральск, Губернатора Свердловской области, нагрудными знаками Министерства Просвещения Российской Федерации «За верность профессии» и «Почетный работник в сфере образования», Благодарственным письмом депутата Государственной Думы Муцоева Зелимхана Аликоевича.

Также Игорь Кабец наградил директора МАОУ «Школа №32» Елену Стахееву за победу школы во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Школа года-2023».

– Городской округ Первоуральск всегда славился своими педагогическими кадрами. Без преувеличения можно сказать, что в наших образовательных организациях сосредоточен огромный интеллектуальный потенциал. Это подтверждают и результаты вашей педагогической деятельности, и победы в профессиональных конкурсах, и заслуженные награды, – говорит и.о Начальника Управления образования городского округа Первоуральск Ольга Коршунова.

В Первоуральске вошло в традицию в сентябре проводить конкурс среди педагогов образовательных организаций на выявление лучших в своей профессии «Учитель года – 2023» и «Воспитатель года – 2023». В Год педагога и наставника Игорь Кабец предложил ввести дополнительную номинацию «Педагог дополнительного образования – 2023 г.» и установил денежную премию. По результатам двух отборочных туров победителем номинации «Учитель года – 2023» стала Торопова Анастасия Александровна, в номинации «Педагог дополнительного образования- 2023г.» победу одержала Серебренникова Анастасия Алексеевна, в номинации «Воспитатель года – 2023» победила Батуева Оксана Викторовна. Каждому победителю глава города Игорь Кабец вручил сертификат в размере 300 000 рублей.

Также, по сложившейся традиции на Дне учителя наградили не только мастеров своего дела, но и молодых специалистов – финалистов и победителей конкурсов «Первые шаги» и «Педагогический дебют».

Помимо церемонии награждения ко Дню учителя глава города в рамках программы развития «Первоуральск для тебя» организовал выезд молодых педагогов в театр «Колизей» г. Екатеринбурга на спектакль «Сказания о земле Уральской. Тайна Дидинского тоннеля».

– От всей души хочу пожелать вам, дорогие учителя, наставники, педагоги, благодарных и вдумчивых учеников, признательности и взаимопомощи от коллег, личного счастья, здоровья и благополучия. Пусть никогда не покидают вас энтузиазм, любовь к детям, стремление учить и учиться, созидать и покорять новые вершины профессионального мастерства!, – поблагодарил педагогов Игорь Кабец.