В городском округе Первоуральск состоялся IX Всероссийский фестиваль технического творчества «Техно-квест-2024»

20 апреля состоялся IX Всероссийский фестиваль технического творчества «Техно-квест-2024». Цель мероприятия – знакомство детей с разными видами производственной деятельности, приобщение к ценности труда и традициям семейных производственных династий, повышение интереса к конструированию и программированию и побуждение творческой активности через совместную деятельность с родителями.

Тема фестиваля – «Завод и я – одна семья». Мероприятие прошло в очно-заочном формате – на площадке Инновационного культурного центра, а также на интернет-платформе.

В рамках фестиваля для раскрытия творческого технического потенциала дошкольников и младших школьников были организованы выставка детского творчества «Промышленный горизонт», мастерские «Предприятие моего города», выставка творческих работ тактильных моделей «Завод – историческое сердце города». Педагогические коллективы представили на фестивале дидактические пособия – собственные авторские разработки, позволяющие реализовать задачи в сфере трудового воспитания дошкольников в номинации «Кейс профессий».

Помимо этого, на платформе фестиваля были представлены следующие номинации: конкурс мультфильмов «Сколько есть профессий разных, всех их нам не перечесть…»  и конкурс проектов «Профессии моей семьи». Самым востребованным направлением для участия стал web-квест «Дело ведет Бот», в котором приняло участие 68 команд. В течение недели команды детей готовились и проходили испытания.

Всего в фестивале приняли участие более 800 детей в возрасте от 5 до 9 лет, 315 педагогов и 88 родителей из 20 регионов России: Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Мурманской, Ленинградской областей, республик Марий Эл, Башкортостан, Хабаровского и Пермского краев и других.

Победителями и призерами фестиваля стали:

• выставка детского творчества «Промышленный горизонт» (очный формат):

1 место – МАДОУ Детский сад №39 «Родничок», п. Цементный, Невьянский район;

2 место – МАДОУ Детский сад №39 «Родничок», п. Цементный, Невьянский район;

3 место – Филиал МАДОУ «Детский сад №9» – «Детский сад №11», ГО Первоуральск.

• выставка детского творчества «Промышленный горизонт» (заочный формат):

1 место – МАДОУ Детский сад №126, г. Екатеринбург;

2 место – МБДОУ «Детский сад №90 «Крепыш», г. Йошкар-Ола;

3 место – МАДОУ №43 детский сад «Малыш», г. Сухой Лог.

• выставка творческих работ тактильных моделей «Завод – историческое сердце города»:

1 место – Филиал МАДОУ «Детский сад №9» – «Детский сад №14», ГО Первоуральск;

2 место – Филиал МАДОУ «Детский сад №9» – «Детский сад №28», ГО Первоуральск;

3 место – Филиал МАДОУ «Детский сад №12» – «Детский сад №59», ГО Первоуральск.

• выставка педагогических пособий «Кейс профессий»:

1 место – Филиал МАДОУ «Детский сад №9» – «Детский сад №1», ГО Первоуральск;

2 место – МАДОУ «Детский сад №26», ГО Первоуральск;

3 место – Филиал МАДОУ «Детский сад №9» – «Детский сад №14», ГО Первоуральск.

• конкурс мультфильмов «Сколько есть профессий разных, всех их нам не перечесть…»:

1 место – ГБОУ СОШ с. Георгиевка, структурное подразделение «Детский сад», Самарская область;

2 место – Филиал  МАДОУ «Детский сад №9» – «Детский сад №13», ГО Первоуральск;

3 место – МБДОУ Детский сад №66», г. Владимир.

Приз зрительских симпатий от организаторов фестиваля:

1. Филиал МАДОУ «Детский сад №9» – «Детский сад №14», ГО Первоуральск;
  2. МБДОУ Детский сад №174 «Ягодка», г. Архангельск.

Специальный приз от анимационной студии ИКЦ – Филиал МАДОУ «Детский сад №5» – «Детский сад №10», ГО Первоуральск.

• конкурс проектов «Профессии моей семьи»:

1 место – МАДОУ №358, г. Екатеринбург;

2 место – МБДОУ «Детский сад 11», г. Лысьва;

3 место – Филиал МАДОУ «Детский сад №9» – «Детский сад №13», ГО Первоуральск.

• web-квест «Дело ведет Бот»:

Квест «Загадки металлурга» – команда «Знатоки», МАДОУ «Радость», детский сад №203, г. Нижний Тагил;

Квест «Тайна одного цеха» – команда «Детективы ТЕХНОвека», МАДОУ детский сад №482, г. Екатеринбург;

Квест «Дело о заводе» – команда «Знайки» – Филиал МБДОУ детский сад «Детство» детский сад №431, г. Екатеринбург.

Все участники фестиваля получили сертификаты, победители и призеры – дипломы и памятные призы.