В Первоуральске активно идет подготовка к Масленице

В Первоуральске активно идет подготовка к Масленице

Подсчитали голоса и выбрали победителя — сегодня завершилась выставка масленичных чучел в кинотеатре «Восход». На суд жюри и зрителей кинотеатра было представлено 108 кукол — от ростовых до миниатюрных. За понравившуюся зимнюю красавицу можно было проголосовать прямо в кинотеатре — для этого там установили специальную вазу, куда зрители опускали «билетик» с номером фаворитки.

Куклу, которую  «увеличат» до 6 метров и торжественно сожгут во время празднования Масленицы, жюри выбирало очень тщательно. Учитывалось все — и традиции, и креативность.

— Во-первых, у чучела Масленицы обязательно должны быть карманы, чтобы люди могли «положить» туда все свои горести и болезни, — говорит директор Централизованной клубной системы Светлана Сдвижкова. — Во-вторых, у куклы не должно быть лица: безликость — одно из важнейших условий.

Члены жюри признаются — выбирать было очень сложно.

— Мы не ожидали такого ажиотажа, не могли даже предположить, что конкурс вызовет такой интерес у первоуральцев, — продолжает Светлана Сдвижкова. — Первые два места мы отдали «классическим» вариантам, а вот третье досталось даме «с лицом» — за позитивность и креатив.

Приз зрительских симпатий получила кукла, которая набрала 57 голосов. Всего же за зимних красавиц проголосовало больше 1000 первоуральцев.

Победителей наградят во время масленичных гуляний. Какими будут призы, организаторы пока не говорят — хотят сохранить интригу.

Традиционные масленичные гулянья пройдут в Парке новой культуры 10 марта, с 12:00 до 16:00 часов.

В программе:

12:00-13:00 (детская площадка) – детская программа от актеров центра современной драматургии Театра нового зрителя;
13:00 -15:40 (центральная площадка) – развлекательная программа «Заигрыш», игровая программа «Масленичные потехи», праздничная программа «Золовкины посиделки», церемония награждения городского конкурса «Масленичное чучело», праздничная программа «Веснянка», праздничный хоровод;
13:00-15:40 (площадка в районе детского кафе) – квест-игра «Масленица-Забавница»;
13:00-15:40 (спортивная площадка в районе катка) – «Царь горы», бег в мешках, перетягивание каната, «Горячий блин», прыжки через колодец, «Меткий повар», вышибалы фитболом;
13:00-14:00 (центральная аллея за памятником) – детская игровая программа «Играй город»;
14:30-16:00 (вертолетная площадка) – файер-шоу, сожжение чучела Масленицы.