В Первоуральске идет подготовка к летней оздоровительной кампании

В Первоуральске идет подготовка к летней оздоровительной кампании

Как рассказала начальник Управления образования Первоуральска Ирина Гильманова, этим летом в санаторно-оздоровительные лагеря планируют отправить 1300 детей, 1335 человек поедут в загородные лагеря, 3800 детей будут отдыхать в лагерях с дневным пребыванием, 22 ребенка смогут отправиться в туристические походы, 8829 человек смогут выбрать иные формы оздоровления. В учебное время в санатории отправится 191 ребенок.

В ближайшее время будут разыграны конкурсы на приобретение путевок – тогда же станет известно, какие лагеря будут готовы принять первоуральских детей и точная стоимость путевок.

Что касается лагерей с дневным пребыванием – их организуют в 17 школах, ЦДТ, ДЮСШ и в дворовых клубах города. Планируется проведение трех смен: в июне, июле и августе.

Подать заявления на путевку в загородный лагерь или санаторий можно будет с 11 апреля (8:00 часов) по 19 апреля (20:00 часов) в электронном виде – через систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» или Портал образовательных услуг «Е-услуги. Образование».

Напомним, что родители, чьи дети  получат путевки в лагерь или санаторий, оплачивают только часть стоимости – 25% от цены путевки. Льготные категории – 10 %.  В лагерь дневного пребывания льготникам путевка предоставляется бесплатно. За детский санаторий в учебное время платить не придется — путевки бесплатны для всех детей. Расходы покроются из бюджета.

Также этим летом для подростков будут организованы рабочие места. В планах устроить на работу не менее 300 школьников и студентов в возрасте от 14 до 17 лет. В первую очередь, трудоустраивать будут несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Отметим, что на организацию и проведение оздоровительной кампании в этом году выделено более 66 миллионов рублей. Это деньги местного и областного бюджетов.

Подробности о предоставлении путевок и льготах можно узнать на сайте http://gsmc.ucoz.ru/