Региональный оператор «ТБО «Экосервис» в ближайшее время приступит к реконструкции Первоуральского «Завода ТБО»

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области, компания «Русатом Гринвэй», которая входит в госкорпорацию «Росатом», компании ООО «Эко-групп» и АО «Сухоложскцемент» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере производства и использования RDF- топлива.

В рамках достигнутых договоренностей, для производства альтернативного топлива и технологического грунта, а также отбора полезных компонентов для вторичной переработки – металла, пластика, резины, картона и прочего – планируется провести реконструкцию межмуниципального центра по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Первоуральске.

RDF-топливо – это спрессованные из измельченных до мелкодисперсного состояния отходов гранулы, которые могут применяться для выработки тепловой энергии. И, как правило, их используют в качестве вспомогательного или основного источника энергии в печах цементных заводов, постоянная температура которых должна поддерживаться на уровне около 2000°С. На Среднем Урале эту продукцию уже сегодня готов закупать Сухоложский староцементный завод.

Второй продукт переработки ТКО – технологический грунт. Его планируется задействовать в рекультивации полигонов – без использования плодородных слоев поверхности почв. В перспективе новый метод позволит сократить не только площади полигонов, но и расходы на их содержание.

«Это будет производство с применением самого современного и экологически безопасного технологического оборудования. Сортировка мусора будет организована с помощью оптических сепараторов. Переработка его также будет основана на «умных» технологиях и будет полностью переведена на «цифру». Главным результатом этой работы должно стать решение тех стратегических задач, которые ставит перед нами Президент страны в нацпроекте «Экология» – снижение объемов захоронения ТКО и максимальное их вовлечение во вторичный оборот», – сообщил Министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

В процессе переработки предполагается извлекать до 80% полезных компонентов отходов. Современное оборудование и анализаторы позволяют тщательно следить за составом, технологический процесс исключает попадание во вторичную переработку опасных веществ. Собираемые на территории городского округа Первоуральск отходы, транспортируются в г.Ревду для захоронения на полигоне ООО «Горкомхоз». В настоящее время на площадке бывшего завода ТБО г.Первоуральска (за Сажинским мостом) отходы не размещаются (не захораниваются и не складируются).

Вторым этапом Территориальной схемы обращения с отходами предусматривается, что ТКО будут отсортировываться на мусоросортировочном комплексе в г.Первоуральске, а «хвосты» — остатки сортировки, не пригодные к повторному использованию, будут для захоронения вывозиться в г.Ревду на полигон.

Для реализации данного проекта, здание бывшего завода ТБО подлежит реконструкции в рамках инвестиционной программы в области с обращениями с твердыми коммунальными отходами общества с ограниченной ответственностью «ТБО «Экосервис» на 2019-2021 года, утвержденной приказом Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области № 383 от 26 сентября 2018 года.

Мощность объекта — 200 000 тонн ТКО в год.

В настоящее время проектная документации проходит экспертизу, получение результатов которой запланировано на март 2020 года. Срок проведения работ составляет 18 месяцев с момента начала реконструкции.

Определен инвестор данного проекта, им стало дочернее предприятие корпорации «Росатом» — ООО «Росатом Гринвей». Объем инвестиций в проект составит около полутора миллиарда рублей.

Для реализации данного проекта на территории реконструируемого завода ТБО в г. Первоуральске, будут применяться наилучшие доступные технологии, в том числе решается вопрос о присвоении земельному участку статуса «технопарка».

Таким образом, из отходов можно будет создавать такой продукт как RDF, и использовать его в дальнейшем, по сути давая отходам вторую жизнь. Провести полное перевооружение действующего в Первоуральске мусоросортировочного завода планируется к началу 2022 года.