В Первоуральске инициативные учащиеся школы №5 оформили второе граффити с изображением неофициального символа города Соболя Семена

В Первоуральске инициативные учащиеся школы №5 оформили второе граффити с изображением неофициального символа города Соболя Семена

Инициативные старшеклассники школы №5 оформили второе граффити с изображением неофициального символа города –  Соболя Семена – на тепловой будке в районе Площади Победы. Соболь Семен представлен путешественником. Помимо того, на граффити изображены четыре достопримечательности городского округа Первоуральск: стела «Европа-Азия», «Инновационный культурный центр», Дворец культуры Первоуральска, горнолыжный комплекс «Пильная».

Инициативу создания серии арт-объектов школьники выдвинули на общественных обсуждениях по созданию комфортной городской среды. Основная идея проекта – показать, что граффити не всегда означает вандализм, может напоминать гражданам о культурном наследии малой родины. Администрацией городского округа Первоуральск были закуплены краски и необходимое оборудование для реализации проекта, утверждены финальные эскизы. Приглашенный художник-граффитист из города Екатеринбург Александр Хлутчин провел подросткам мастер-класс по технике рисования из баллонов.

Под руководством Александра Хлутчина ранее на тепловой будке в районе Площади Победы подростками был реализован первый арт-объект. Соболь Семен представлен музыкантом, играет на электрогитаре. 

– Я очень рад, что у жителей есть желание благоустраивать Первоуральск через творчество. В программу развития города «Первоуральск для тебя» было направлено много инициатив от горожан по созданию серии арт-объектов. Мы уже начали их реализацию и получили большой отклик от проекта «Яркий город». В рамках проекта первоуральцы вместе с уличным художником Романом Инком украсили стену около парковки «ИКЦ» и в поселке Новоуткинск. Проект продолжится, – отметил глава Первоуральска Игорь Кабец. – С помощью создания арт-объектов мы также боремся с вандализмом. Яркие, новые граффити добавят красочности облику города, а также перекроют вандальные рисунки и надписи.

Отметим инициативу первоуральцев Александра Черкасова и Андрея Комаровских – они поделились в социальных сетях идеей создания знакового  арт-объекта на Набережной Нижне-Шайтанского пруда. Главе Первоуральска Игорю Кабцу близок подход к борьбе с вандализмом через создание арт-объектов, поэтому он лично пригласил горожан представить идею в рамках общественных слушаний программы развития города «Первоуральск для тебя». Молодые люди рассказали концепцию преображения, которую обязательно поддержат в рамках движения «Яркий город».

Уже сегодня первоуральцы могут оценить воплощение идеи Александра Черкасова и Андрея Комаровских – на стене остановочного комплекса на Набережной Нижне-Шайтанского пруда создали арт-объект с изображением главного героя серии фильмов «Брат» Данилы Багрова.