В Первоуральске обновляется жилфонд

В Первоуральске обновляется жилфонд

В рамках программы «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда» в Первоуральске проходят работы по расселению и сносу ветхих домов.

На днях в микрорайоне Хромпик снесли дом по адресу Мамина Сибиряка, 3, которому больше семидесяти лет. Деревянное здание расселили ещё в прошлом году. Также на этой неделе сносу подвергнется дом № 22 по улице Зои Космодемьянской в микрорайоне Талица, жители которого уже обновили свой домашний адрес.

Оставшиеся после демонтажа материалы подрядчик должен будет вывезти на специальный полигон в течение месяца. Управление архитектуры и градостроительства городского округа Первоуральск готово рассмотреть предложение застройщиков о строительстве на данных землях новых домов.

Отметим, что в период с 2016 по 2019 годы было снесено 12 аварийных домов, два дома сейчас в процессе демонтажа.

Напомним, что региональным Министерством строительства сформирован новый перечень многоквартирных домов, признанных аварийными в связи с физическим износом и подлежащих расселению до 1 сентября 2025 года. Выполнение мероприятий по переселению граждан позволит расселить в этот период 15 многоквартирных домов – 180 жилых помещений, площадью 4 551,9 кв.м.