В Первоуральске открыт военно – патриотический клуб “Разведка”

В Первоуральске открыт  военно – патриотический клуб “Разведка”

12 декабря на базе МАОУ СОШ №2 в Первоуральске состоялось торжественное открытие военно-патриотического клуба «Разведка».

В целях реализации муниципальной программы городского округа Первоуральск «Развитие системы образования в городском округе Первоуральск на 2017 – 2022 годы» (Подпрограммы 4 «Патриотическое воспитание граждан в городском округе Первоуральск»), направленной на развитие у молодёжи духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование профессионально значимых знаний, умений, навыков и качеств, необходимых защитникам Родины был создан военно-патриотический клуб «Разведка» в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №2». Руководитель клуба – Федосеенко Андрей Александрович, учитель ОБЖ, подполковник внутренней службы (в отставке).

Направления деятельности клуба очень важны. Например, спортивная деятельность: общефизическая подготовка, специальная физическая подготовка: теория и методика рукопашного боя, выживание в природных условиях. Клуб также осуществляет и военную деятельность: Уставы ВС РФ, история ВС РФ, особенности  военной службы, тактическая подготовка, огневая подготовка, строевая подготовка, гражданская оборона.  Очень важный момент – деятельность патриотическая : боевые традиции ВС и символы воинской чести, изучение истории России, ее духовных, культурных и нравственных ценностей, посещение музеев и выставок, проведение спортивных мероприятий внутреннего значения, участие в военно-спортивных мероприятиях муниципального, окружного и областного уровня; проведение встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами локальных военных конфликтов всех видов и родов войск; участие в торжественных и праздничных мероприятиях военно-спортивного характера.

“Активное участие ведет  МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» в мероприятиях патриотической направленности как в городских (с 2015 года команда «Звезда» МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №2», является победителем муниципального этапа военно-спортивных игр «Зарница», участники акции «Вахта Памяти», «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика», праздничного шествия, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне, военно-спортивных соревнований), так и в окружных, региональных мероприятиях, побудило открыть на базе образовательной организации военно-патриотический клуб “Разведка”, – рассказал Андрей Федосеенко.

«С каждым годом меняются потребности детей и родителей. Данные изменения потребовали введения современных программ, новых образовательных технологий, обеспечивающих повышение качества образования. По сравнению с 2016 годом значительно расширился спектр дополнительных услуг, направленных на развитие интеллектуальных, творческих и физических способностей детей. С каждым годом количество ребят, приходящих в общеобразовательные учреждения Первоуральска, увеличивается. Наша общая задача – создавать комфортные и безопасные условия для их образования. Например, в нашем городе успешно ведется патриотическое воспитание молодого поколения: кадетские классы МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3», военно-патриотическое объединение «Зеленые береты» МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №26», военно-патриотический клуб «Застава 36» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №36», военно-патриотический клуб «Пограничник» МБОУ ДО «Центр дополнительного образования», парашютно-десантный клуб ПМАОУ ДО Центр детского творчества. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №32 с углубленным изучением отдельных предметов» в 2016 году стала пилотной площадкой общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». МАОУ «Лицей №21» в 2017 году вступили в общественно-государственную детско-юношескую организацию «Российское движение школьников», – отметила начальник Управления образования городского округа Первоуральск Елена Исупова.

В настоящее время в городском округе Первоуральск проживает  26720 молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет. Ежегодно в городских мероприятиях для молодежи и патриотической направленности принимают участие около 6500 человек.