В Первоуральске проходят мероприятия в рамках Международного дня инвалидов

В Первоуральске проходят мероприятия в рамках Международного дня инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В преддверии этой даты в Первоуральске состоялся концерт “Мы равны”, на который были приглашены более 500 человек с ограниченными возможностями здоровья.

3 декабря отмечают Международный день инвалидов. Жители Первоуральска с нарушениями слуха, зрения, моторики, ментальными заболеваниями сегодня в одном зале. Они год от года рушат стереотипы и завоевывают новые вершины.

«Международный день инвалидов призван напомнить о самых главных, незыблемых ценностях — о любви и милосердии, о добре и терпении, о том, что каждый человек важен, достоин уважения и счастья. В последние годы отношение к людям с инвалидностью в обществе меняется в лучшую сторону — становится более гуманным, зрелым и справедливым. Эту тенденцию необходимо сохранить и в будущем. Тем более что среди первоуральцев с ограниченными возможностями немало настоящих героев, которыми мы по праву гордимся. Эти люди создают произведения искусства, побеждают в международных спортивных соревнованиях, в интеллектуальных и творческих конкурсах, становятся лидерами общественных движений, примером энергии, мужества, целеустремленности, жажды жизни и оптимизма. Я желаю вам дальнейших успехов, здоровья, счастья, веры в себя и новых свершений», – отметил заместитель главы города Виталий Тамман.

В честь праздника Администрация Первоуральска наградила тех, кто работает с инвалидами. Грамоты главы города получила и Эльвира Котова – активист первоуральского общества глухих. Людей с таким же недугом она привлекает к участию в спортивных мероприятиях.

В Первоуральске сейчас проживает 8 тысяч человек с различными видами инвалидности, почти пятьсот из них – дети до трех лет. Сейчас организации инвалидов во всем мире пытаются добиться одной цели – создать инклюзивное общество, где равные права и возможности есть абсолютно у всех.