В Первоуральске пройдет акция «Сдать кровь – спасти жизнь»

В Первоуральске пройдет акция «Сдать кровь – спасти жизнь»

Ее приурочат к «Международному дню онкобольного ребенка», который отмечается 15 февраля.

По статистике Всемирной организации здравоохранения  рак — вторая по частоте причина смертности у детей после несчастных случаев. Чаще всего дети болеют раком именно кроветворных органов (лейкозы, злокачественные лимфомы, лимфогранулематоз).

13 февраля в рамках акции «Сдать кровь- спасти жизнь» на улицах Первоуральска будут раздавать информационные буклеты о донорстве крови.

Инициатором акции выступает «Свердловская областная станция переливания крови» совместно с местной организацией  «Российский Красный крест» с привлечением волонтеров–студентов Первоуральского металлургического колледжа и Первоуральского политехникума.

Отметим, что в Первоуральске сдать кровь можно в Свердловской областной станции переливания крови на Медиков, 10. На постоянной основе станция обслуживает 35 лечебных учреждений региона.

В 2019 году в Первоуральске донорами стали около 2,5 тысяч человек, из них впервые кровь сдавали 241. За прошедший год первоуральцы сдали более 700 литров плазмы и больше 4,5 тонн  эритроцитарной взвеси.

Как отмечают медики, стать донором может любой здоровый и дееспособный человек в возрасте от 18 лет. Более подробные требования к состоянию здоровья, данные о противопоказаниях, а также адреса учреждений, где можно сдать кровь есть на сайте yadonor.ru.