В Первоуральске прошел День памяти и скорби

Для нашей страны 22 июня – одна из печальных дат. На протяжении 76 лет она считается Днем памяти и скорби  по тем, кого лишила жизни Вторая Мировая Война, ведь во время сражений погибло более 27 миллионов наших соотечественников.  Утренняя тревога в 1941 году стала сигналом  к боевой готовности отечественных войск к отражению наступления фашистских захватчиков. Люди погибали мучительной смертью на фронте, пропадали без вести, попадали в плен и концлагеря. Но, не смотря ни на что, Советский Союз не сдавался и своим мужеством отстоял победу. С тех давних пор,  в этот день мы вспоминаем тех, кому обязаны жизнью и миром.

До 1992 года, 22 июня  не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества.  Но 8 июня 1996 года Указом Президента,  день начала Великой Отечественной Войны  – объявлен Днем памяти и скорби.

22 июня в Первоуральске прошло мероприятие, посвященное  празднованию 76 годовщины со Дня начала Великой Отечественной войны. С самого утра на здании городской Администрации были приспущены Государственные флаги Российской Федерации  в честь памяти павших в боях. Далее в городском парке состоялся траурный митинг.  На официальной части мероприятия выступили первые лица нашего города.

«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, жители Первоуральска! В жизни каждого народа есть события, которые навечно остаются в памяти поколений. Для России самой трагической датой стало 22 июня 1941 г  – день начала Великой Отечественной войны.  Сегодня мы склоняем головы перед великим Подвигом наших дедов и прадедов, отдавших свои жизни ради нашего с Вами светлого и счастливого будущего. Стойкость,  мужество, героизм и самоотверженность  наших земляков – Первоуральцев, навсегда останутся в наших сердцах. Вечная память павшим в боях за Родину! Вечная слава подарившим нам мир и свободу!», – обратился к присутствующим заместитель Главы Администрации городского округа Первоуральск Дмитрий Крючков.

«Уважаемые земляки, и, в первую очередь, я хотел бы обратиться к молодежи – уходят ветераны, когда-то не станет и нас, и вашей задачей будет передать будущим поколениям память народа о страшной войне, покалечившей жизни миллионов людей. Помните и гордитесь подвигом своих предков. Мы помним. Мы гордимся!»,  – приветствовал участников мероприятия заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин

В митинге принял участие также Начальник отдела военного комиссариата Свердловской области по городу Первоуральску и Шалинскому району, полковника запаса Сергей Дарманов. Он выразил глубокую признательность присутствующим ветеранам, всем тем, кому удалось выйти живыми из небывалых в истории человечества битв, всем труженикам тыла, солдатским вдовам и детям войны. Сергей Борисович пожелал всем собравшимся доброго здоровья и мирного неба над головой.

Завершили официальную часть церемонии слова Председателя ОО «Память сердца – дети погибших защитников Отечества» Алефтины Чияновой.  «Человек умирает дважды в своей жизни –  когда сердце перестает биться и когда о нем забывают. Великая Отечественная война – очень важный урок истории, давшийся нам большой ценой, потому никто из нас не вправе его забывать», – подчеркнула Алефтина Семёновна.

Далее прозвучала запись, ставшая уже эпохальной, в которую вложена вся человеческая скорбь и боль.

«Внимание! Говорит Москва! Передаём важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра, без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза! Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков! Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!», – раздалась из динамиков речь Юрия Левитана о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз, после которой присутствующие почтили память павших в Великой Отечественной Войне, традиционно –  минутой молчания и звуком метронома.

Почетный караул у мемориала Героям фронта и тыла в городском парке несли сотрудникам ГУФСИН.  Под музыку военных лет прошла церемония возложения цветов и траурных венков к мемориалу. Сотрудники ПМБУК «Центральная клубная система» подготовили для всех гостей мероприятия литературно – музыкальные композиции, а специально для ветеранов, Администрация городского округа Первоуральск, организовала «полевую кухню».