В Первоуральске прошел этнографический диктант

Сегодня, 1 ноября, Большой этнографический диктант на 70 площадках написали 3,5 тысячи свердловчан. Одна из площадок разместилась в Первоуральске – в школе № 9.

Акция была приурочена ко Дню народного единства, который будет отмечаться 4 ноября. Задания включали 30 вопросов: 20 – общие для всех, 10 – региональная часть. Правильные ответы будут опубликованы 10 ноября здесь.

Известно, что в прошлом году диктант написали 392 тыс. человек на 4 тыс. 567 площадках в России и за рубежом.

«Знать обычаи и обряды традиционно проживающих на одной территории народов – принципиально важно, потому что мы веками живём вместе и, какое бы великое событие истории мы не взяли, видно, что наша история сплетена. Начиная от Великой Отечественной войны, заканчивая Ледовым побоищем – всегда, помимо физического, есть фактор национального объединения», – передаёт департамент информполитики Свердловской области слова замгубернатора Павла Крекова.