В Первоуральске прошел Фестиваль ВФСК «ГТО» среди людей с ограниченными возможностями здоровья

В Первоуральске прошел Фестиваль ВФСК «ГТО» среди людей с ограниченными возможностями здоровья

Участники фестиваля не только выполняли нормативы физкультурно-спортивного комплекса. Некоторые из них получили заслуженные знаки «ГТО» – за достижения прошлых лет.

Это уже второй фестиваль для людей с ОВЗ, который прошел в Первоуральске. Провели бы и больше, но помешала пандемия. На этот раз нормативы комплекса выполняли поборники физической культуры Билимбаевского и Первоуральского психоневрологических интернатов.

Как и в общей классификации, нормативы для людей с ОВЗ разделены по полу, возрасту и виду физической активности. Только испытания адаптированы под их возможности, в зависимости от заболевания.

К примеру, взять тест на гибкость. Обычно он выполняется в наклон. Люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слабовидящие это упражнение выполняли из положения сидя, — поясняет Светлана Чернова, главный судья Центра тестирования ВФСК «ГТО».

Итак, что было в программе? В первый раз – бег на короткую дистанцию, метание мяча и прыжок в длину с места. Во второй – подъем туловища, отжимание, тест на гибкость и бег на длинную дистанцию.

Знаки отличия ВФСК «ГТО» вручили Елене Кульбиной и Дмитрию Азанову, они – постоянные участники наших мероприятий. Нормативы выполнили в 2020 году. Сейчас представилась возможность их с этим поздравить. Уверены: очередное награждение не за горами, – подчеркивает Светлана Чернова.

Отметим, людям с ограничениями здоровья предоставляется возможность выполнять нормативы комплекса «ГТО» не только организованным коллективом, но и в индивидуальном порядке. Для этого необходимо позвонить в Центр тестирования ВФСК «ГТО» по телефону: 22-12-96 и договориться о встрече. Затем зарегистрироваться на официальном сайте gto.ru, взять медицинскую справку-допуск. Если не получается зарегистрироваться самостоятельно, специалисты центра помогут в этом.

Напомним, нормативы ВФСК «ГТО» для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вступили в силу в 2019 году. За период с 2019-го по настоящий момент в Первоуральске всего вручено 4 знака отличия комплекса «ГТО», из них три золотых и один серебряный. Самым первым на золотой знак нормативы выполнил мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Роберт Халитов.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото предоставлено Центром тестирования ВФСК «ГТО»