В Первоуральске прошла августовская педконференция

В Первоуральске прошла августовская педконференция

В последние дни лета одно из традиционных мероприятий – Августовская педагогическая конференция. Представители сферы образования Первоуральска вновь собрались вместе в преддверии 1 сентября, чтобы подвести итоги прошедшего учебного года и обозначить направления развития на перспективу.

На педагогической конференции собрались все, кому не безразличны вопросы образования. Вместе с представителями управления образования, делегациями из школ и детских садов, а также педагогами учреждений дополнительного образования, на встрече присутствовали почетные гости: депутат ЗакСО Елена Чечунова, председатель Первоуральской городской думы Галина Селькова, глава Первоуральска Игорь Кабец.

– Уважаемые коллеги! Я еще раз хочу выразить благодарность за организацию работы в столь сложный период пандемии, который мы прошли. Спасибо вам за ваш труд! – обратился к присутствующим Игорь Валерьевич. – Отмечу также, что за прошедшие 5 лет в сферу образования, помимо текущих затрат, в городском округе вложено практически 2 миллиарда рублей. Мы закончили масштабный проект ремонта наших школ. Перешли к новому проекту – ремонту дошкольных учреждений. Мы идем в ногу со временем. За 4 года мы открыли более десятка новых кабинетов с современным оборудованием. В этом году открываем новую школу в поселке Билимбай. У нас впереди много планов, как минимум, одна большая школа, и, как минимум, один детский сад. Также на местном уровне мы с вами участвуем в создании уникальной в Свердловской области, а, может, и в России, программы ранней профориентации. Хочу пожелать благодарных учеников, новых пытливых умов. Хорошего вам нового учебного года!

Одно из главных направлений августовского совещания – подведение итогов. Результаты 2021-2022 учебного года озвучила начальник управления образования Ирина Гильманова.

Как отметила Ирина Викторовна, одним из важнейших аспектов являются условия, в которых осуществляется образовательный процесс. Безусловно, самым значимым событием в этом плане стало завершение строительства новой школы на 500 мест в поселке Билимбай.

– Ее долгожданное открытие состоится 1 сентября. Это позволит перевести школьников, проживающих на территории поселка, в односменный режим обучения, – отметила Ирина Гильманова.

Муниципалитет продолжил финансировать программу капремонтов образовательных организаций. В 2021-2022 учебном году на эти цели было выделено почти 130 миллионов рублей. Кроме того, претерпела некоторые изменения сеть образовательных организаций городского округа Первоуральск. Произошла реорганизация в детских садах и школах, вследствие чего появились дополнительные учебные места. Например, для дошколят было дополнительно введено 11 ясельных групп. На базе школы №1 созданы необходимые условия для детей-инвалидов.

Параллельно проводилось и обновление материально-технической базы учреждений, позволяющее углубленно изучать отдельные предметы, как в рамках школьной программы, так и вне ее. Например, открылся второй центр «Точка роста» в школе №29 в Прогрессе, за год там реализованы 7 дополнительных образовательных программ для 119 детей. В лицее №21 начал работу центр естественнонаучных дисциплин и медкласс, созданный на его базе.

– Еще две «Точки роста» откроются в новом учебном году – в школе №16 в селе Новоалексеевское и в школе №40 в селе Битимка. И еще один естественнонаучный центр начнет работать в школе №4. Материальная база школы пополнилась современным оборудованием для практических занятий по биологии и экологии, – анонсировала Ирина Гильманова. – Кроме того, на базе лицея №21 откроется первый в городе IT- центр.

Разумеется, на педконференции говорилось и о кадровом потенциале первоуральского образования. Работу в школах и детских садах осуществляют квалифицированные педагоги. 1067 из них в прошлом учебном году повысили квалификацию. Свой опыт они активно представляют на различных профессиональных состязаниях. Более 300 приняли участие в проектах, фестивалях творчества различных уровней, 27% педагогов активно принимали участие в конкурсах профессионального мастерства.

На конференции озвучили и такой значимый момент, как привлечение молодых специалистов. В образовательных организациях Первоуральска в данный момент трудятся 255 молодых педагогов в возрасте до 35 лет. При активном участии Профсоюза им помогают адаптироваться в профессии.

О потенциале первоуральских работников образования свидетельствуют и многочисленные награды. Например, в рамках педконференции грамотами и благодарственными письмами, в том числе областного уровня, были награждены 17 человек. Это учителя, воспитатели, директора и заведующие учреждений, педагоги допобразования, специалисты управления образования, ЦХЭМО.

Однако не менее важным критерием оценки образовательной деятельности является успеваемость ребят. Вновь вспоминая организацию учебного процесса во время пандемии, педагоги отмечают, что результаты положительные. Сохранилось количество стобалльников на ЕГЭ, по многим предметам вырос процент высокобалльников, улучшились результаты среднего балла на экзаменах. 53 человека вышли на региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, участие принял 41. Результат – победитель и 19 призеров.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова