В Первоуральске прошли соревнования по плоггингу

В Первоуральске прошли соревнования по плоггингу

Нижний пруд, его обновленная набережная – излюбленное место отдыха многих первоуральцев. Но не все подходят к своему времяпрепровождению экологически ответственно. Чистку берегов и дна от мусора организовали активисты общественного движения «Город Первых» вместе с ПМБУ ФКиС «Старт» и клубом аквалангистов «Капер». Участниками плоггинга в том числе стали дети из детского дома, представители Совета молодежи ПНТЗ ТМК, а также депутаты Первоуральской городской думы Эдуард Вольхин, Марат Сафиуллин во главе с председателем думы Галиной Сельковой.

– Городские соревнования по плоггингу, посвященные Всемирному дню окружающей среды, мы проводили во второй раз, впервые они прошли в прошлом году, – вводит в курс дела Владимир Буданцев, начальник физкультурно-массового отдела «Старта». – Плоггинг – это уборка мусора плюс бег трусцой на определенную дистанцию. Его участники, занимаясь спортом, делают город чище. За спортивную часть соревнований отвечали мы, за выбор места, призы и медиаподдержку – «Город Первых».

В этот раз в мероприятии приняли участие 36 первоуральцев. Стартовали с мешками в руках в полдень. На протяжении 30 минут убирали от мусора набережную в роще по соседству с жилым комплексом «Оптимист». Аквалангисты же приступили к чистке дна раньше. И им получаса явно не хватило, по дну не побегаешь…

– В 11 часов зашли в воду, в 12.46 вышли, – смотрит на часы аквалангист Сергей Кустов. – Видимость в воде очень плохая. В основном попадаются стекла от бутылок, пивные и консервные банки. Канистры были: пяти-десятилитровые. Что-то лежит на поверхности, что-то откапываешь в иле. Но все практически на ощупь. Подняли со дна помимо прочего детский самокат, оказалось, что он исправный. Сын на нем по берегу сразу прокатился.

Надо отметить, что семья Кустовых в День эколога выставила целую команду: пока папа собирал мусор со дна, в плоггинге участвовали дети – Стефан, Семен, Рита и Ксения.

Субботник на бегу оказался занятием непростым, и бег тут ни при чем.

– Все участники проявили самоотверженность, – отмечает лидер общественного движения «Город Первых» Данила Шестаков. – Продирались за мусором сквозь репейник и борщевик, сквозь кусты. Даже окно притащили, хотя мы изначально сказали, что крупногабаритный мусор не принимаем. Но люди не могли не забрать этот груз: правила – правилами, однако важнее сделать любимый город чище. Так что независимо от мест все участники – победители.

В результате забегов было собрано 74 мешка с мусором. Аквалангисты собрали еще 38 мешков.

Победительницей в женской категории стала активист «Города Первых» Наталья Морковская – шесть мешков, а в мужской – Алексей Трофимов, на его счету семь мешков.

– Выступали с сыном Дмитрием, – рассказывает Наталья Морковская. – В прошлом году я уже участвовала в плоггинге, он проходил в чаще на улице Папанинцев. Тогда так же заняла первое место. В этот раз участников пришло больше, но это и хорошо –  конкуренция выше. Самым сложным при сборе мусора у пруда оказалась крапива, ноги «кусала». А сапоги на плоггинг не наденешь – неудобно бегать.

Спортом не занимаюсь, но у меня свой дом, огород, так что я в хорошей физической форме. Важно, чтобы наш город был чистым – это уже стало неким принципом. Недавно приехали на пикник, сначала прибрали место, потом сами разместились. Мешков десять увезли.

Вторые места у Маргариты Хрипковой и Дамира Настратулина, третье – у Константина Остина и Елизаветы Гавриловой.

Победителей и призеров наградили медалями и дипломами, а также сертификатами в спортивный магазин, предоставленными генеральными партнерами мероприятия – Первоуральским новотрубным заводом ТМК и благотворительным фондом «Синара».

Далее, еще были учреждены специальные номинации. Приз зрительских симпатий получил Павел Прокопчик, он в этот день, 5 июня, отметил не только День эколога, но и свой день рождения. За волю к победе отметили Ивана Желудева. Приз ждал и самого маленького участника – Аню Чупову, ей всего четыре года.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова