В Первоуральске стартует большая реконструкция проспекта Ильича

В Первоуральске стартует большая реконструкция проспекта Ильича

23 апреля в центре города начинается реконструкция проезжей части по проспекту Ильича. В связи с этим здесь изменится схема движения автомобилей.

Так, будет полностью закрыто движение для автомобилистов и пешеходов по четной стороне на проспекте Ильича – от площади Победы до улицы Трубников.  Движение автомобилей в обоих направлениях будет осуществляться по нечетной стороне проспекта Ильича, по одной полосе в каждую строну. На перекрестках улицы Физкультурников – проспекта Ильича и улицы Ватутина – улицы Герцена будут установлены светофоры.

Проект подразумевает, что проезжая часть на четной стороне проспекта будет расширена – до четырех полос движения, по две в каждом направлении. А проезжая часть на нечетной стороне станет пешеходной зоной, свободной от автомобилей. Подчеркнем, нечетная сторона будет закрыта для движения только после завершения реконструкции на четной. Реконструкция проезжей части проходит в рамках Комплексной программы благоустройства и развития Первоуральска, разработанной “Центром аналитики городов”.

В рамках реконструкции будет сделана новая развязка: с улицы Ленина можно будет проехать на улицу Трубников напрямую, а не в объезд, как сейчас. Изменится и схема движения на площади Победы – транспорту больше не придется ездить по кольцу.

Напомним, благоустройство аллеи на проспекте Ильича запланировано на 2022 год. В ближайшее время первоуральцы смогут выбрать дизайн-проект преобразования общественного пространства.С 26 апреля по 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru.  Проект, который наберет наибольшее число голосов, будет поддержаны федеральным бюджетом и реализован в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».