В Первоуральске ставка ЕНВД для общепита снижена до 13%

В Первоуральске ставка ЕНВД для общепита снижена до 13%

Депутаты Первоуральской городской Думы поддержали предложение администрации города о снижении ставки ЕНВД с 15 до 13% для кафе, ресторанов и других заведений общественного питания (виды деятельности по предоставлению продуктов питания и напитков –  ОКВЭД 2– 56). 

Данное решение вступает в силу сегодня и распространяет свое действие с 1 января 2020 года, т.е. на платежи за весь 2020 год. 

 По крупным налогоплательщикам снижение ставки на 2 пункта может уменьшить размер платежей  в среднем на 11 тыс. руб. (от 6 тыс. до 28 тыс. руб зависимости от размера платежей). 

Чтобы воспользоваться данной льготой, налогоплательщикам необходимо обратиться в налоговый орган и предоставить уточненные налоговые декларации за 1,2 и 3 кварталы 2020 года с учетом сниженной ставки налога. 

Отметим, снизить ставку ЕНВД решено для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в отраслях российской экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

Ранее в Первоуральске для поддержки местных предпринимателей до конца года отменили платежи по договорам аренды муниципального имущества и размещения нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций.