В Первоуральске в третий раз прошла экологическая акция «НаВырост» 

В Первоуральске в третий раз прошла экологическая акция «НаВырост» 

Первая акция «НаВырост» состоялась в 2017 году. Именно тогда возле Инновационного культурного центра был заложен ИнноПарк и высажена липовая аллея. В последующие годы парк дополнялся декоративными кустарниками и однолетними цветами. В этом году «НаВырост» прошла с особенным размахом. 

В акции приняли участие несколько сотен человек: школьники, активисты общественных организаций, работники промышленных предприятий и просто неравнодушные горожане.  

— Сделать территорию зеленой — это само по себе хорошо. То, что в акции принимают участие дети, школьники — это правильно, потому что, если ребенок сам посадил дерево или цветы, то он совершенно точно не бросит мусор на улице, а будет следить за чистотой и порядком, будет расти гражданином с активной жизненной позицией, который заботится о своем городе, — отметила председатель комитета Законодательного Собрания Свердловской области по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Елена Чечунова.  

Взрослые и дети высадили на двух клумбах больше сотни саженцев: черемуху, спирею японскую, вейник остроцветковый, астильбу Арендса, горец свечевидный, котовник Фассена, лен обыкновенный. Очень дружно, помогая друг другу углублять заготовленные лунки, доставая саженцы из горшочков, набирая воду в лейки, первоуральцы преображали территорию. 

— Идея создания ИнноПарка родилась четыре года назад: территория новая, ее надо так или иначе обустраивать, облагораживать, делать более комфортной для наших жителей, гостей Первоуральска. Поэтому было решено ко Дню эколога проводить акцию «НаВырост», — говорит генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов. — Нам хочется, чтобы не только у нас в здании было красиво и уютно, но и на территории тоже. 

Дизайн-проект клумб сделали специалисты мастерской флористики и ландшафтного дизайна Floral Expert. Руководитель компании говорит, что растения специально подбирались с учетом особенностей почвы, сильных ветров и климата.  

  Также в рамках акции прошел традиционный пленэр учащихся Первоуральской художественной школы. Начинающие художники рисовали ИнноПарк будущего.  

—  Мне очень понравилось принимать участие в акции «НаВырост». Лет через 20 я буду приезжать в этот город и говорить: «Вот это посадил я», — поделился восьмиклассник Денис Никифоров. — Из-за глобального потепления сгорает очень много лесов. Акция «НаВырост» дает новую жизнь земле. 

Акция «НаВырост» помогает детям получить «прививку любви» к своему городу не словами, а конкретными поступками.