В школе №22 поселка Билимбай Первоуральского городского округа открыли образовательный центр «Точка роста»

В школе №22 поселка Билимбай Первоуральского городского округа открыли образовательный центр «Точка роста»

8 сентября глава Первоуральска Игорь Кабец, первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлева, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова открыли образовательный центр «Точка роста» в школе №22 поселка Билимбай Первоуральского городского округа.

Образовательный центр «Точка роста» школы №22 имеет естественно-научную и технологическую направленности. В кабинетах информатики, физики, химии и биологии за летний период произведен ремонт, установлена новая мебель, завезено цифровое оборудование и передовые учебные лаборатории.  Администрацией школы №22 планируется проведение в образовательном центре внеурочных и учебного плана занятий для детей 1-9 классов.

– Открытие образовательных центров «Точка роста» позволяет детям, живущим в сельской местности, иметь равные возможности с детьми, которые обучаются в больших городах с развитой системой образования. Здесь работают инициативные педагоги, которые прошли повышение квалификации для работы с современным оборудованием, – сообщила первый заместитель министра образования и молодежной политики Нина Журавлева.

В рамках торжественного открытия образовательного центра ученики среднего звена школы №22 наглядно представили работу нового оборудования. В классе биологии исследовали кислотную среду напитков питания, в классе физике занимались решением задач на маятник, в классе информатики программировали робота-манипулятора.

–  Вспоминая свои школьные годы, я не мог и представить, что в будущем дети будут иметь доступ к роботам и цифровым лабораториям с самыми передовыми технологиями. Это действительно замечательно, что наши дети имеют такие прекрасные возможности для обучения и развития, – отметил глава Первоуральска Игорь Кабец.

С 2019 по 2023 год в Первоуральском городском округе запущено в работу пять «Точек роста»: в частности, в школах поселков Прогресс, Новоуткинск, сел Новоалексеевское, Битимка. С учебного года 2023/2024 в них обучается 1705 детей.

–  Для депутатов Законодательного Собрания Свердловской области выделение средств на открытие образовательных центров в сельских школах является одним из главных приоритетов. На эти цели в 2023 году выделено 111 млн рублей. Сегодня в населенных пунктах Свердловской области открывается 52 «Точки роста». Вам, дорогие ребята, остается только использовать данные бескрайние возможности, – сообщила депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова.

Образовательные центры «Точка роста» открываются в рамках национального проекта «Образование», созданного по инициативе президента РФ Владимира Путина. Региональная сеть с этого года насчитывает свыше трех сотен инновационных образовательных центров.