Вода: работа идет ежедневно

Вода: работа идет ежедневно

Качество воды в кранах первоуральцев возвращается к своим привычным характеристикам: она избавляется от запаха и становится прозрачнее. Все благодаря тому, что сотрудники ПМУП «Водоканал» ударными темпами промывают городские трубопроводы.

Необходимость в этом возникла после того, как Первоуральск подключили к дополнительному трубопроводу, идущему от Ревдинского водохранилища. Ход работ с самого начала контролирует глава городского округа Игорь Кабец.

Пока прозрачная не пойдет

Начиная с 17 июля во всех районах города ежедневно бригады «Водоканала» промывают внутриквартальные водопроводы. Воду сливают через пожарные гидранты, которых на территории Первоуральска около двух сотен. Как добавил Константин Иванов, начальник отдела охраны окружающей среды ПМУП «Водоканал», таким образом сбрасывается в систему водоотведения. В результате из сети вымывается осадок, оставшийся после проведенных ремонтных работ, и вода очищается.

В среднем одна бригада за день задействует четыре-пять гидрантов: пропускают воду пока чистая не пойдет и не исчезнет запах. Плановый график проведения работ, который действовал ранее, скорректировали таким образом, что ежедневно работа проводится в каждом из микрорайонов города. Так, за текущую неделю бригады «Водоканала» провели работы на улицах Емлина, проспектах Космонавтов, Ильича, на улицах Советская, Береговая и других. И работа по промывке внутриквартальных водопроводов продолжается.

После процедуры сотрудники «Водоканала» обязательно проводят еще один, повторный, забор воды для анализа. Для этого количество ежедневных проб, которые на постоянной основе берутся для проверки качества воды, увеличено.

По словам директора ПМУП «Водоканал» Артура Гузаирова, забор проб воды проводится, в том числе, при участии управляющих компаний. Взятая на анализ вода направляется в Роспотребнадзор. С учетом полученных заключений ежедневно корректируется и график проведения промывки сетей.

Для того, чтобы ускорить процесс, с 17 июля помимо промывки сетей с помощью пожарных гидрантов, специалисты «Водоканала» начали сброс воды с локальных разводящих сетей по районам.

Ежедневный отчет

Как подчеркнул глава городского округа Игорь Кабец, принимаются все исчерпывающие меры, чтобы ликвидировать ту ситуацию, которая произошла.

— Администрация находится в тесной взаимосвязи с Роспотребнадзором, который также оказывает помощь в проведении исследований и выдачи рекомендаций по приведению воды в нормативное состояние. Постоянно берутся пробы. Установлено, что есть отступления по мутности и по запаху, но всевозможные микробы и бактерии отсутствуют, как и возбудители различных болезней, — отметил глава Первоуральска.

Кроме того, была создана группа народного контроля качества воды. Первым шагом стала встреча в администрации города. 19 июля группа народного контроля качества воды проинспектировала водозабор, то есть станцию первого подъема Верхне-Шайтанского водохранилища, и насосно-фильтровальную станцию. Народные контролеры удостоверились, что станция работает в штатном режиме, без нарушений технологического характера.

Дополнительно организован по графику подвоз населению чистой воды. Также всем управляющим компаниям города рекомендовано хорошо промыть внутридомовые системы водоснабжения, которые играют очень важную роль на окончательном качестве воды, в кранах горожан.

Первопричиной же такого положения дел, стало по словам Игоря Валерьевича, обмеление водоемов, из которых город берет воду. Последние два года на среднем Урале выдались довольно засушливыми. Это повлияло на объем основного питьевого источника первоуральцев – Верхне-Шайтанского водохранилища. Уровень воды в нем существенно снизился.

Чтобы не допустить еще более критического снижения объема воды в водохранилище, которое могло привести к ограничению подачи воды, администрация приняла решение задействовать для водоснабжения города третий резервный источник – воду из водохранилища Ревды.  По словам Игоря Кабца, добавление еще одного трубопровода привело к тому, что осадок, находившийся в изношенных за длительное время эксплуатации трубопроводах, поднялся сильным потоком воды, и она приобрела неприятный запах и цвет.

Администрация города постоянно информирует жителей, публикуя обращения в группах в социальных сетях. И вот за прошедшую неделю видим результат. Ситуация заметно улучшилась.

Первоуральск заявился в федеральную программу по ремонту сетей, в том числе холодного водоснабжения. На 2024 год уже подписано соглашение и предусмотрено финансирование порядка 120 млн рублей на капительный ремонт водопровода по улицам: Береговая, Строителей и Данилова. Общая протяженность ремонта по данной программе составит порядка 9 км сетей.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”