О результатах проведения контрольно- надзорных мероприятий в отношении загородных оздоровительных учреждений городского округа Первоуральск.

Должностными лицами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Первоуральск, Шалинском, Нижнесергинском районах и городе Ревда перед началом оздоровительного сезона 2023 года и в ходе оздоровительной кампании были проведены документарные и выездные плановые контрольно- надзорные мероприятия в отношении летнего оздоровительного лагеря “Гагаринский” ЧУ “ФОК “Гагаринский”, летнего оздоровительного лагеря при санатории профилактории ООО СП “Дюжонок”, летнего оздоровительного лагеря при санатории-профилактории ООО “Санаторий “Соколиный камень”, летнего оздоровительного лагеря на базе санатория профилактория “Лесная сказка” ОАО “Первоуральский динасовый завод”.

В ходе проведенных контрольно надзорных мероприятий были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований:

1. Нарушались условия хранения пищевых продуктов, в т.ч. мясной продукции, круп, макаронных изделий.
  2. В личных медицинских книжках сотрудников оздоровительных учреждений отсутствовала информация о профилактических прививках, предварительных, периодических, медицинских осмотрах.
  3. Не соблюдались нормы по массе порций отдельных блюд в меню, разработанном для загородных оздоровительных учреждений.
  4. Отсутствовала маркировка технологического оборудования, используемого на пищеблоке.
  5. Нарушались условия хранения суточных проб, суточные пробы отбирались не полном объеме.
  6. Мебель, используемая в жилых помещениях, в обеденном зале оздоровительных учреждений, имела дефекты и повреждения покрытия.
  7. Дефекты внутренней отделки игровых, жилых помещениях для детей, помещения бассейна.
  8. Допускалось совместное хранение уборочного инвентаря для уборки санитарных узлов с другим уборочным инвентарём.
  9. Дети допускались в оздоровительное учреждение по справке о состоянии здоровья ребенка, при отсутствии сведений о контактах с больными инфекционными заболеваниями в течении 21 календарного дня .

По результатам контрольно- надзорных мероприятий:

• были составлены протоколы об административном правонарушении, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст. 6.7., ст.6.6., ч.2. ст.14.43 КоАП РФ, в отношении должностных лиц и юридических лиц,
  • выданы предписания об устранении выявленных нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в адрес руководителей образовательных учреждений, исполнение которых поставлено на контроль.