«Водоканал» напоминает, Верхний пруд – не место для купания

«Водоканал» напоминает, Верхний пруд – не место для купания

Ежегодно в летний сезон фиксируется массовое купание людей в районе пересечения улиц III Интернационала и Братьев Пономаревых в поселке Шайтанка. Первоуральский «Водоканал» убедительно просит не использовать Верхне-Шайтанское водохранилище, как место для отдыха и купания – данное водохранилище является основным источником питьевого водоснабжения жителей Первоуральска.

Несанкционированный пляж на Верхне-Шайтанском водохранилище не является зоной рекреации, ввиду того что не отвечает требованиям ГОСТа. А именно здесь отсутствуют кабины для переодевания, душевые установки, туалеты и урны, медицинский пункт и спасательная станция.

«Массовое пребывание и купание людей, ведет к захламлению берега Верхне-Шайтанского водохранилища пищевыми и бытовыми отходами, загрязнению воды органическими отходами. Ввиду того, что рядом расположен водозабор, возникает несоответствие подаваемой воды в город по органолептическим показателям – появляется мутность и запах. Жители по сути сами загрязняют основной питьевой источник города», – говорит Константин Иванов, начальник отдела охраны окружающей среды «Водоканала».

«Водоканал»  ежегодно производит очистку береговой линии Верхне-Шайтанского водохранилища в преддверии летнего сезона. В 2018 году с несанкционированного пляжа было убрано и утилизировано более пяти тонн мусора.