Всероссийский студенческий проект «Твой ход» набирает участников второго сезона

Всероссийский студенческий проект «Твой ход» набирает участников второго сезона

«Твой Ход» – это проект для студентов, в котором каждый участник получит свою индивидуальную траекторию профессионального и личного развития.

Проект состоит из конкурсной и неконкурсной частей. Участвовать во внеконкурсных активностях на онлайн-платформе проекта могут все желающие независимо от статуса и возраста. Неконкурсная часть включает в себя развитие soft skills (коммуникация, дикция, речь, публичные выступления) через:

1) самоактуализацию (опросы, тесты, деловые игры);
2) стажировки;
3) образовательный трек по 11 направлениям («Открываю страну», «Расширяю границы возможного», «Двигаю прогресс», «Меняю города», «Вдохновляю», «Берегу природу», «Развиваю среду», «Делаю добро», «Помню о важном», «Говорю о главном», «Создаю новое»).

Принять участие в конкурсной части проекта могут граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет, которые на сентябрь 2022 года будут являться студентами (бакалавриат, специалитет, магистратура) высшего образовательного учреждения вне зависимости от формы обучения. Конкурсная часть проекта состоит из трех треков:

1) «Определяю» (микроактивности для изменения среды вуза). Итоговый приз: 200 исследовательских экспедиций.
2)  «Создаю» (сопроектировка неконкурсной части). Предоставляет возможность самореализоваться через создание и организацию активностей для развития портфолио или предложения по развитию проекта. Итоговый приз: 200 поездок в рамках программы «Больше, чем путешествие».
3) «Делаю» (реализация проектов по 11 направлениям). Итоговые призы: лидер команды – 1 миллион рублей, топ-50 команд по всем трекам – путешествие на всю команду.

Заявки на участие в конкурсной части проекта принимаются от действующих студентов учреждений высшего образования, студентов выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования и 11-х классов учреждений среднего общего образования до 31 мая 2022 года.

Для участия необходимо зарегистрироваться на платформе конкурса.


Всероссийский студенческий проект «Твой ход» был запущен в 2021 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. По итогам проекта в прошлом году 7 студентов из Свердловской области стали победителями конкурсной части и выиграли по одному миллиону рублей.

25 января 2022 года состоялось торжественное открытие второго сезона проекта. Организаторы второго сезона: автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» и Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Проект является крупнейшей площадкой для реализации потенциала студенческой молодежи, создания для нее условий профессионального становления.