О надзорных мероприятиях на объектах, осуществляющих дошкольное образование

В 2021 году на территории городского округа Первоуральск были охвачены надзорными мероприятиями 7 субъектов права (10 объектов), осуществляющих дошкольное образование.

Количество объектов, на которых в ходе проведенных надзорных мероприятий выявлены нарушения, составило 8. В ходе проверок изучались также вопросы обеспеченности детей дошкольных образовательных учреждений полноценным, качественным и безопасным питанием.

Надзорные мероприятия проведены с отбором проб пищевой продукции на микробиологические и физико-химические показатели.

В меню не используются пищевые продукты, из Перечня пищевых продуктов, которые не допускаются использовать в питании детей (Приложение № 6 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»). Завтрак состоит из горячего блюда (каша, запеканка, творожные или яичные блюда). Второй завтрак состоит из сока, фрукта или кисломолочного напитка и печенья. Обед включает первое блюдо (суп), второе (гарнир и блюда из мяса, рыбы или птицы), салат, напиток (компот или кисель), хлеб. Полдник включает напиток (молоко, кисломолочные напитки, соки, чай) с булочным или кондитерским изделием без крема, творожные либо крупяные запеканки и винегреты.

Среди выявленных нарушений при организации питания:

• неудовлетворительные результаты лабораторных исследований смывов с объектов окружающей среды (разделочного инвентаря) по микробиологическим показателям
  • допущена к реализации детям пищевая продукция без маркировки
  • маркировка пищевой продукции не соответствует требованиям ТР ТС
  • не обеспечено изготовление пищевой продукции в соответствии с технологическими картами (неудовлетворительные результаты лабораторных исследований обеденного рациона на калорийность)
  • нарушаются условия хранения пищевой продукции
  • не отбираются суточные пробы от каждой партии приготовленной пищевой продукции, нарушаются условия хранения суточных проб
  • меню составлено без учета распределения энергетической ценности суточного рациона, несоответствие массы порций требованиям санитарных правил
  • несвоевременное прохождение сотрудниками учреждений периодических медицинских осмотров и вакцинации против инфекционных заболеваний
  • несвоевременно проводится косметический ремонт помещений
  • не оборудованы столы из дерева твердых лиственных пород для работы с тестом
  • отсутствует локальная система вытяжной вентиляции над моечными ваннами
  • инвентарь, используемый для раздачи и порционирования блюд не имеет мерных меток объема

В 2021 году за нарушения санитарного законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевой продукции по результатам надзорных мероприятий в отношении субъектов, осуществляющих деятельность в дошкольных образовательных учреждениях на территории городского округа Первоуральск, наложено 18 административных штрафов на общую сумму 501000 рублей.