Выборы Президента: как можно будет проголосовать

Выборы Президента: как можно будет проголосовать

Председатель Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии Анастасия Лумпова проинформировала о предстоящих выборах Президента РФ, в частности рассказала, какими способами можно будет проголосовать.

– Президентские выборы в России, как известно, пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Официально даты утвердили Совет Федерации ФС РФ и Центральная избирательная комиссия России. Избиратели смогут проголосовать несколькими способами, – подчеркнула Анастасия Владимировна.

Способ первый: на избирательном участке по месту жительства, согласно прописке в паспорте (адреса участков опубликованы на стр.10-11) с помощью бумажного бюллетеня. В течение всех трех дней избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00.

Способ второй: на дому. С 7 марта и не позднее 14.00 по местному времени 17 марта 2024 года избиратель, который по уважительной причине не может прийти на избирательный участок, вправе пригласить на дом выездную бригаду своей участковой избирательной комиссии (УИК). Эту просьбу он может подать лично, как письменно, так и устно (по телефону УИК), а также передать через любого помощника. Заявка будет записана и вызов выполнен в один из трех дней в удобное время – по согласованию с УИК.

Способ третий: по месту нахождения (за пределами территории избирательного участка, на котором гражданин зарегистрирован по месту жительства). Если в дни выборов вы находитесь в отъезде, отпуске или командировке, живете не по прописке, ничего не помешает проголосовать по месту фактического нахождения, в том числе и без посещения участка. Избирателю нужно лично подать заявление о включении его в список избирателей по месту нахождения. Это можно сделать с 29 января по 11 марта 2024 года через любую территориальную избирательную комиссию, через центр «Мои документы», а также через портал госуслуг. А в любой участковой избирательной комиссии (в том числе в той, где вы планируете голосовать) такое заявление примут с 6 по 11 марта.

Способ четвертый: в месте временного пребывания. Нельзя исключать тех случаев, когда гражданин в дни голосования оказывается в больнице. В связи с этим в Первоуральской городской больнице будет работать избирательный участок №2404, который предоставит возможность проголосовать всем пациентам стационара согласно списку, утвержденному главным врачом больницы, который составляется по состоянию на 14 марта. Даже к лежачим больным будет доставлен ящик для голосования.

Способ пятый: на портале дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Для жителей Свердловской области такой способ голосования доступен тем гражданам, которые имеют подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Проверьте свои данные в личном кабинете и актуализируйте их заранее. А подать заявление на участие в ДЭГ можно будет на портале gosuslugi.ru с 29 января по 11 марта 2024 года. Само дистанционное электронное голосование пройдет на портале vybory.gov.ru с 8.00 15 марта до 20.00 17 марта 2024 года. Проголосовать на портале можно будет в любое время суток.

Материал предоставлен ГТИК