XVII -й Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры

XVII -й Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры

С 29 апреля по 1 мая этого года в городе пройдет XVII -й Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры. Значимое культурное событие приурочено к войсковому празднику оренбургских казаков – Дню  Святого  Георгия Победоносца, который отмечается 6 мая и посвящается победе нашего народа в Великой Отечественной войне, отмечаемой 9 мая.

В числе организаторов и учредителей фестиваля Администрация ГО Первоуральск,       Управление культуры ГО Первоуральск, Общественное движение «Народный дом», Первоуральское муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система».

Участниками фестивалей разных лет были ансамбли: “Братина” (г. Санкт-Петербург), “Казачий кругъ” (Москва), “Майдан” (Новосибирск), “Перегода” (Оренбург), «Новосёлки» (Румыния), «Стрела», Украина, «Бастеньки», Казахстан, «Старина», ст. Кумылженская, этнографические ансамбли Урала и Северного Кавказа и многие другие.  В Первоуральске побывали более 60 коллективов и индивидуальных исполнителей из 18 регионов России и 3 других государств.

Первоуральцы и гости нашего города могут посетить концерт участников фестиваля в Инновационном культурном центре, и 1 мая в ПМКУК «Парк новой культуры», где выступят участники XVII-го Межрегионального фестиваля традиционной казачьей культуры «Сторона моя, сторонушка».

В рамках фестиваля на базе ФОК «Гагаринский» будут организованы мастер-классы по различным жанрам традиционной народной культуры.

В этом году в фестивале примут участие:

  • Фольклорный ансамбль «ПЕРЕГОДА» (г. Оренбург). Участники ансамбля «Перегода» в своей деятельности использует богатейший исторический, этнографический и фольклорный материал Оренбургского края, раскрывающий духовное богатство народа.
  • Фольклорный ансамбль «Воля» (г. Первоуральск). И в этот раз «Воля» выступает как один из инициаторов и организаторов фестиваля, при активной и заинтересованной поддержке со стороны Централизованной клубной системы Первоуральска и Центра традиционной народной культуры Среднего Урала.
  • Семейный ансамбль Изотовых (г. Санкт-Петербург) в репертуаре коллектива инструментальная и вокальная традиционная музыка, пляска и народный театр.
  • Фольклорные ансамбли: «Горица», «Звонцы», «Горожане», «Погодушка», семейная этностудия «ПРИВОЛЬЕ» и другие коллективы из разных регионов Урала.

Приглашаем уральцев посетить мероприятия фестиваля: большой концерт участников в Инновационном культурном центре 30 апреля в 17 часов и 1 мая на открытии культурно-спортивного мероприятия в Парке культуры в 11 часов

Надеемся, что это культурное событие не оставит равнодушными истинных ценителей и почитателей народных традиций.

Вход свободный.