Болезни, передающиеся воздушно-капельным путем, общая характеристика (острые респираторные вирусные инфекции)

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – группа инфекционных болезней, вызываемых вирусами, предающимися воздушно-капельным путем и характеризующимися поражением различных отделов верхних дыхательных путей. ОРВИ – общий термин для обозначения клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний дыхательных путей и лёгких, вызываемых вирусамитропными к мерцательному эпителию дыхательных путей. ОРВИ вызываются вирусами более 200 видов. ОРВИ – самые распространенные на земном шаре заболевания. Ежегодно переболевает до 80% населения. Практически каждый человек раз в году болеет ОРВИ, особенно часто – дети.

ОРВИ регистрируются в виде спорадических случаев и эпидемических вспышек. Характерна осенне-зимняя сезонность. Клинически все ОРВИ проявляются различной степенью интоксикации, лихорадкой и катаром дыхательных путей (так как вирусы обладают тропизмом к цилиндрическому эпителию дыхательных путей и приводят к дегенерации клеток, отмиранию, десквамации).

Различные возбудители ОРВИ могут вызывать более или менее схожую симптоматику, которая может включать в себя – повышение температуры тела, озноб, общее недомогание, головную боль и т. д., а клиническая картина может выражаться в виде острого ринитаострого фарингитаострого тонзиллитаострого ларинготрахеита и острого бронхита. Иногда также может возникать конъюнктивит. Тяжёлым проявлением ОРВИ является бронхиолит, который возникает как правило у младенцев. В процессе развития вирусное заболевание может осложняться бактериальной инфекцией.

В большинстве случаев респираторные вирусные инфекции протекают в виде лёгкого заболевания и проходят сами собой, поскольку иммунная система в конечном итоге самостоятельно очищает организм от вируса. Тяжёлые случаи заболеваний возникают, если вирусы попадают в нижние дыхательные пути, в результате чего, помимо бронхита, инфекция может привести к вирусной пневмонии и острому респираторному дистресс-синдрому. Также вирусные респираторные инфекции могут приводить к обострению хронических заболеваний. В случаях ослабленного организма, сопутствующей патологии, высоковирулентных штаммов возбудителя, неадекватного лечения, ОРВИ могут осложняться синуситамиевстахиитамиотитамимастоидитом, тонзиллитами (аденоидитами), некоторые, к примеру грипп, и менингитамиэнцефалитами.

При всех ОРВИ одинаковы принципы лечения и подход к организации профилактических мероприятий.  Вместе с тем у каждого возбудителя ОРВИ есть свои особенности.

• Грипп А, В, С и др.- эпидемический подъѐм заболеваемости. Острое начало болезни. Специфическая гриппозная интоксикация (высокая температура, озноб, головокружение, выраженная слабость, отсутствие аппетита, головные и мышечные боли и другое). Возможны в первые дни заболевания развитие грозных осложнений: нейротоксикоза, сегментарного отѐка лѐгких, синдрома крупа и др.
  • Аденовирусная инфекция – выраженные катаральные явления. Гиперплазия лимфоидных образований носо- и ротоглотки. Слабовыраженная лимфаденопатия. Может быть умеренное увеличение печени и селезенки. Катарально-фолликулярный, особенно плѐнчатый конъюнктивит.
  • Парагрипп, РС-инфекция – подострое начало болезни, нерезкая интоксикация, субфебрильная температура. Синдром крупа, грубый лающий кашель, шумное стенотическое дыхание, осипший голос у ребѐнка с остро лихорадочным состоянием. Клиническая картина бронхита, бронхиолита и обструктивного синдрома.
  • Риновирусная инфекция – неудержимая ринорея при слабом катаре дыхательных путей; интоксикация и температура тела часто отсутствуют.

В разгар инфекции рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, избегать слишком тесного контакта с больными, как можно чаще мыть руки.

Те же правила следует соблюдать и лицам, заболевшим ОРВИ: взять больничный лист, стремиться как можно меньше пользоваться общественным транспортом, не посещать массовые мероприятия, избегать тесного контакта со здоровыми людьми, носить марлевую повязку (особенно заболевшим).

Рекомендуется держать в чистоте дом и рабочее место, что включает в себя – периодическую очистку поверхностей клавиатур, телефонов, ручек дверей и детских игрушек.

Регулярное употребление витамина C в ряде случаев позволяет уменьшить тяжесть и длительность заболевания (от 3 % до 12 % у взрослых), особенно у пациентов, подверженных сильным физическим нагрузкам.

Первоуральский отдел Управления  Роспотребнадзора по Свердловской области  напоминает населению, что не нужно заниматься самолечением. При малейших признаках вирусной инфекции незамедлительно обращаться за медицинской помощью.