О ходе оздоровления детей в ЛОУ ГО Первоуральск

На 28.07.2022г. в ГО Первоуральск закончили 2 и 3 смену 16 оздоровительных учреждений: – 10 оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей, где отдохнули 620 детей, – Санаторий-профилакторий «Соколиный камень», где отдохнули 200 детей и в данный момент в 3 смену отдыхает 200 детей, – Летний оздоровительный лагерь на базе санатория профилактория ’’Лесная сказка” ОАО ’’Первоуральский динасовый завод”, где отдохнули 65 детей и в данный момент в 3 смену отдыхает 67 детей, – Санаторий-профилакторий «Дюжонок», где отдохнули 130 детей и в данный момент в 3 смену отдыхает 131 ребнок, – загородный лагерь ЧУ ФОК «Гагаринский», где отдохнули 500 детей и в данный момент в 3 смену отдыхает 500 детей, – детский лагерь Talismania (на базе отдыха Хрустальная) – 83 ребенка, – международный центр «Интерстади» (на базе отдыха Хрустальная), где отдохнули 138 детей.

Продолжительность смены в оздоровительных учреждениях – 21 день.

Продолжительность 2 смены детский лагерь Talismania (на базе отдыха Хрустальная), международный центр «Интерстади» (на базе отдыха Хрустальная) – 10 дней. Фактов превышения фактической вместимости над проектной в летних оздоровительных учреждениях не зарегистрировано. Случаев аварийных ситуаций, групповых заболеваний не зарегистрировано.
Купание детей проводилось в бассейнах ЧУ ФОК Гагаринский, ООО Санаторий «Соколиный камень».

В ходе проведения плановой выездной проверки ЧУ ФОК «Гагаринский» во вторую смену была проведена оценка на заселенность объекта членистоногими и грызунами и следующее количество лабораторных исследований:

Пробы “Вода бассейна” не соответствуют требованиям СанПиН 1.2.3685-21 “Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания” по показателю: Обобщенные колиформные бактерии – 6,6 KOE/IOOCM3, 5 KOE/IOOCM3, 10,6 КОЕ/ЮОсм”, при величине допустимого уровня – отсутствие.
В связи с неудовлетворительными результатами проб воды бассейна ЧУ ФОК «Гагаринский» деятельность бассейна приостановлена до получения результатов лабораторных испытаний воды, соответствующих требованиям действующего законодательства, что подтверждается Приказом №27А/22 от 15.07.2022г.

Проба “Зразы рубленные” не соответствует требованиям ТР ТС 021/2011 “О безопасности пищевой продукции” по показателю: КМАФАнМ – 1,2×104 КОЕ/г, при величине допустимого уровня – не более 1×103 КОЕ/г, в связи с чем выдано предписание о приостановке реализации пищевой продукции. 18.07.2022г. получен ответ о выполнении данного предписания.
Результаты лабораторных исследований остальных проб соответствуют требованиям нормативных документов.
Перед началом 2 смены оздоровительных учреждений Первоуральским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» было проведено обследование 95 сотрудников пищеблока на носительство антигена норовируса, антигена ротавируса, 18 сотрудников на носительство энтеропатогенных бактерий, 76 сотрудников на носительство золотистого стафилококка.

По результатам обследований у 2 сотрудников Летнего оздоровительного лагеря на базе СП “Лесная сказка” выявлено носительство золотистого стафилококка. У 4 сотрудников СП Соколиный камень выявлено носительство золотистого стафилококка. Вышеперечисленные сотрудники не допущены до работы.

Обследование на наличие РНК вируса новой коронавирусной инфекции методом полимеразной цепной реакции прошли 68 человек. В результате проведенных исследований случаев выявления РНК вируса новой коронавирусной инфекции не обнаружено.

В июле 2022 года были проведены 2 плановые проверки в отношении загородных лагерей ЧУ ФОК «Гагаринский», ООО «Санаторий «Соколиный камень». Также проведен 1 профилактический визит в отношении ОАО “Первоуральский динасовый завод” Летний оздоровительный лагерь на базе санатория профилактория “Лесная сказка”.

При проведении контрольных (надзорных) мероприятий выявлены нарушения: – нарушаются условия хранения пищевой продукции; – в питании детей используется продукция без маркировочных ярлыков; – неудовлетворительные результаты лабораторных испытаний пищевой продукции (готовых блюд); – неудовлетворительные результаты лабораторных исследований воды бассейна; – дефекты мебели, в том числе столовой; – не своевременно проводится косметический ремонт помещений; – в личных медицинских книжках сотрудников отсутствуют отметки о своевременной вакцинации, периодическом и предварительном медицинских осмотрах; – наличие насекомых в помещениях организации; – не организовано проведение обследования на заселенность членистоногими, грызунами в полном объеме и в соответствии с требованиями действующих нормативных документов; – суточные пробы отбираются не от каждой партии приготовленных блюд; – оборудование пищеблока не промаркировано в зависимости от назначения – нарушается кратность обследования детей на педикулез и чесотку; – в медицинских справках о состоянии здоровья детей нет сведений об отсутствии в течение 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями; – расстановка мебели не соответствует требованиям санитарных правил.

По результатам проверок выданы рекомендации по соблюдению обязательных требований.

За нарушения санитарного законодательства в отношении должностных и юридических лиц составлены протоколы об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.6.7, ст.6.6, ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ.