О предоставлении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 1 января 2022 года

В соответствии с изменениями, внесенными в постановление Правительства Свердловской области от 26.06.2012 года № 688-ПП «О Порядке назначения и выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению Российской Федерации», постановление Правительства Свердловской области от 26.06.2012 года № 689-ПП «О Порядке назначения и выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению субъекта Российской Федерации», постановление Правительства Свердловской области от 14.03.2013 года № 306-ПП «Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям Свердловской области», постановление Правительства Свердловской области от 26.06.2012 года № 690-ПП «О Порядке назначения и выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям работников бюджетной сферы в поселках городского типа и сельских населенных пунктах, расположенных на территории Свердловской области, и пенсионерам из их числа», вступившими в силу с января 2022 года, компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

При наличии у получателя компенсации расходов подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года, прекращение выплаты компенсации расходов осуществляется с месяца, следующего за месяцем получения уполномоченным органом вышеуказанной информации.

В случае, если выплата компенсации расходов была приостановлена до 31.12.2021 года, по причине наличия задолженности, выплата компенсации расходов производится за весь период, в течение которого она была приостановлена, при обращении гражданина с документами, подтверждающими погашение указанной задолженности.

Получить подробную информацию, а также проконсультироваться по данному вопросу можно в отделе компенсаций ПМКУ «РКЦ» по телефону: 8(3439) 22-80-20.