О радиационно-гигиенической обстановке на территории Городского округа Первоуральск по результатам 2023 года

Первоуральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» регулярно проводит контроль радиационной обстановки на территории ГО Первоуральск.

Радиационная обстановка на территории городского округа по сравнению с предыдущими годами существенно не изменилась и остается в целом удовлетворительной, радиационный фактор не является ведущим фактором вредного воздействия на здоровье населения.

Облучение населения природными источниками ионизирующего излучения формируется за счет природных радионуклидов, содержащихся в среде обитания людей (воздух, почва, строительные материалы и прочее). В Первоуральске вклад в дозу облучения населения природных источников составляет 83,9 % (в среднем по Российской Федерации 83,0 %). В течение 2022 года ежедневно измерялся естественный гамма-фон на территории Городской округ Первоуральск. Уровень естественного гамма-фона на территории городского округа Первоуральск в 2022г. не поднимался выше 0,12 мкЗв/ч. (допустимым уровнем гамма-фона, при котором можно проживать на местности без ограничений, составляет 0,3 мкЗв/ч).

Было проведено обследование жилых и общественных зданий и помещений. При обследовании исследовались уровень гамма-фона в помещениях и содержание в воздухе помещений радиоактивного газа – радона. Все обследованные помещения удовлетворяют требованиям.

Исследовались также вода и продукты местного производства по радиационно-гигиеническим показателям. Каких-либо отклонений от допустимых значений не зарегистрировано.

В городском округе Первоуральск медицинское облучение населения (пациентов) занимает второе место после облучения природными источниками. Вклад в коллективную дозу за счет медицинского облучения составляет 16 %, что соответствует 0,56 мЗв/год в расчете на одного жителя при норме облучения на 1 пациента в год не более 1 мЗв/год.

Наибольший вклад в коллективную дозу облучения пациентов внесли рентгенографические исследования и компьютерная томография.

Снижение дозовой нагрузки на население от медицинских процедур обусловлено оснащением лечебных учреждений новыми рентгенаппаратами.

При этом растет количество проводимых рентгенологических исследований, усложняется их характер, за счёт чего увеличивается коллективная доза, полученная населением от медицинских диагностических процедур.

На территории Первоуральского городского округа в 2022г. не зарегистрировано радиационных аварий, в производственных помещениях, помещениях детских и подростковых учреждений показатели радиологического фактора не превышают предельно-допустимые уровни.