Состояние шумовой нагрузки на население города Первоуральска

На селитебной территории города Первоуральска основным физическим фактором, оказывающим негативное влияние на здоровье населения, является шум от внешних источников.  В 2022 году основным источником шума были автотранспортные средства и железнодорожные магистрали, вторым по значению источником шума является шум от производственной деятельности промышленных предприятий.

Проведена оценка шумовой нагрузки на население Городского округа Первоуральск. Показатель шумовой нагрузки в целом по городу составил – 55,2 дБА при норме – 55 дБА.

Превышения шумовой нагрузки отмечены:

– в районе техгород — показатель шумовой нагрузки 56,5 дБА;

– в районе соцгород — показатель шумовой нагрузки 58,1 дБА;

– в 4-5 микрорайоне – показатель шумовой нагрузки 56,4 дБА;

– в Талице – показатель шумовой нагрузки 61,6 дБА;

– на Динасе – показатель шумовой нагрузки 54,5 дБА;

– в Шайтанке – показатель шумовой нагрузки 57,7 дБА;

Более четырнадцати тысяч жителей города Первоуральска проживают в неблагоприятных условиях по шумовому фактору.

Источником превышения уровня шума на улицах: пр. Ильича, пр. Космонавтов, ул. Береговая, ул. Трубников, ул. Ватутина, ул. Талица, ул. 3-го Интернационала, ул. Ленина, ул. Чекистов, ул. Вайнера является автомобильный транспорт

Источником превышения уровня шума на улицах: ул. Трубников, ул. Ватутина, ул. Чкалова, ул.Трактовая, ул. Талица является автомобильный транспорт и железнодорожный транспорт

Источниками превышения уровня шума автомобильный транспорт, работа предприятий: ОАО «ПНТЗ», МУП ППАТП, ОАО ПЗКТ.