Отравления в ГО Первоуральск

В 2023 году город Первоуральск столкнулся с увеличением числа отравлений, вызванных в большинстве алкоголем и лекарственными средствами.

По данным, предоставленным медицинскими учреждениями города, за 2023 год было зафиксировано 55 случаев отравлений лекарственными препаратами, что составляет 31,9% от общего числа случаев. В то же время, отравления алкоголем составили 48 случаев, что составляет 27,9% от общего числа случаев. Уровень отравлений алкоголем в 2023 году составил 31,8 на 100 тыс. населения, что на 12,4% выше, чем в 2022 году.

Высокий уровень отравлений алкоголем, особенно среди мужчин (95,8% случаев), является тревожным показателем, 16 случаев отравлений алкоголем привели к летальному исходу. Хотя это число ниже, чем в 2022 году, необходимо принимать меры для предотвращения подобных трагедий.

Отравления лекарственными препаратами также представляют серьезную проблему. В 43,6% случаев отравлений лекарствами жертвами были женщины. Более того, 63,6% случаев употребления лекарственных средств были связаны с суицидальной целью. Хотя летальных случаев от отравлений лекарствами не было зарегистрировано, необходимо уделить внимание профилактике и обучению населения о безопасном употреблении лекарств.

Для решения проблемы отравлений в городе Первоуральске необходимо принять комплекс мер, включающий в себя следующие аспекты:

• Образование и просвещение населения о рисках употребления алкоголя и лекарственных препаратов.
  • Усиление контроля за продажей алкоголя и лекарственных средств.
  • Проведение профилактических кампаний, направленных на предотвращение суицидальных попыток.
  • Повышение доступности психологической помощи и консультаций для лиц, страдающих депрессией и другими психическими расстройствами.