Почти 900 первоуральцев обратились в городскую больницу с укусами клещей

Сезон клещей скоро закончится, но до того, как выпадет первый снег, медики все-таки советуют не снижать бдительности и после прогулки по лесу или посещения дачи все-таки себя осмотреть на наличие клещей. С начала весны с присасыванием клеща в травмпункт Первоуральской городской больницы обратились 887 первоуральцев, из них – 161 ребенок до 18 лет, это значительно меньше, чем в прошлом году.

Самый пик по количеству обращений пришелся в этом году на май — 386 чел., на втором месте был июнь — 269 чел., в июле — 125 чел., в августе — 14 и на середину сентября зарегистрировано два случая.

Что касается территорий покуса клещами, наибольшее количество жителей городского округа подцепили насекомое в Билимбае — 73 чел., немало пришлось укушенных и в в черте города — 56 чел., 53 чел. – на Динасе, 46 чел. принесли на себе клеща после похода на городское кладбище. «Неблагополучными» также отмечены территории — Пильная (37 укушенных), Вершина (39 чел.) и Шайтанка (42 чел.).

По локациям присасывания насекомого: у наибольшего количества людей — 373 чел. – клеща сняли с туловища; у 128 чел. насекомое оказалось на ноге, у 109 чел. – на голове, у 101 чел. — на руке, на шее — у 62 чел., в паховой области — у 71 чел., в подмышечной впадине — у 57 чел.

Зарегистрирован 1 случай заболевания вирусным клещевым энцефалитом у взрослого пациента, и 11 взрослых заболели клещевым бореллиозом. 98 человек получили противоклещевой иммуноглобулин, в том числе 62 ребенка.

Единственной верной профилактикой вирусного клещевого энцефалита на сегодня по-прежнему остается вакцинация. В этом году медики городской больницы привили почти 14 тысяч жителей городского округа, из них 1253 ребенка.