Глава Первоуральска Игорь Кабец торжественно открыл после масштабной реконструкции парк в микрорайоне Хромпик

22 сентября после завершения масштабной реконструкции состоялось торжественное открытие парка в микрорайоне Хромпик города Первоуральска.  В церемонии открытия приняли участие министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, депутаты Законодательного Собрания области Алексей Дронов и Елена Чечунова, депутат Первоуральской городской Думы Юрий Жильцов.

Парк был выбран для благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в рамках рейтингового голосования в 2022 году, в котором приняли участие более 20 тысяч горожан.

Результатом полного преображения территории стало появление на месте старого парка современного общественного пространства с первым сухим фонтаном в городе, оборудованными детскими и спортивными площадками, в частности, с теннисными столами; вело- и автостоянками; пешеходными и велосипедными дорожками. В парке появились музыкальные инструменты под открытым небом, площадка для выгула собак и уличный театр для организации культурных мероприятий.

– В рамках программы развития города «Первоуральск для тебя» планируется благоустроить еще восемь общественных территорий и скверов. Благодаря этому жители, в том числе отдаленных микрорайонов, смогут наслаждаться комфортной городской средой и современными общественными пространствами, не выезжая в центральную часть города, – сообщил глава Первоуральска Игорь Кабец.

– Парк в микрорайоне Хромпик – уникальное пространство, которого нет нигде в области. Поэтому искренне прошу вас беречь новые объекты, сохранить парк для наших детей и внуков, чтобы мы с вами как можно дольше смогли отдыхать на его территории, заниматься спортом, гулять и просто общаться, – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В качестве красной ленты для торжественной церемонии открытия был макет билета, который стал талисманом Театра драмы «Вариант» и Театрального парка.

– Стало хорошей традицией каждый осенний сезон открывать знаковые объекты. В недавнем прошлом мы открывали Набережную Нижне-Шайтанского пруда, обновленную Корабельную рощу. И вот теперь в микрорайоне Хромпик появился новый парк, который обязательно станет центром притяжения горожан, – сообщил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов.

22 августа Театр драмы «Вариант» открыл голосование, где первоуральцам предложили выбрать название для нового парка из пяти вариантов, каждый из которых отражал историю возникновения парка или особенности его территории. По результатам голосования победило название «Театральный парк».

– Проект «Театрального парка» выбрали сами жители. Таким образом, в городе появилось еще одно современное пространство культуры и отдыха. Более того, Театр драмы «Вариант» открыл новый театральный сезон. Надеемся, что следующим этапом развития микрорайона станет реконструкция стадиона «Хромпик» – в пятницу мы поднимали этот вопрос на согласительной комиссии по формированию бюджета-2024, – отметила депутат Законодательного Собрания Елена Чечунова.

В рамках открытия объекта муниципальными учреждениями культуры и спорта была организована развлекательная программа, которая включала в себя мастер-классы, конкурсы, викторины, игры и танцы. Коллектив Театра драмы «Вариант» представил несколько зон, где можно было сфотографироваться с актерами в исторических костюмах разных времен. Приглашенным гостем программы стала музыкальная группа «ЮЛА».

– Я – коренной хромпиковец, более полвека проживаю в ста метрах от парка. И мне особенно приятно видеть, как объект, на территории которого я провел свое детство, расцветает в современных условиях для новых поколений. От всей души благодарю первоуральцев, которые отдали свой голос за хромпиковский парк в рейтинговом голосовании, – сообщил депутат Первоуральской городской Думы Юрий Жильцов.

Напомним, что работы по благоустройству парка в микрорайоне Хромпик начались весной 2023 года. Инвестиции составили около 110 миллионов рублей.

Фото: Максим Кравчук, Александр Фокин