В Первоуральске прошел фестиваль «ГТО» для людей с ОВЗ

В Первоуральске прошел фестиваль «ГТО» для людей с ОВЗ

Для первоуральцев с ограниченными возможностями здоровья сотрудники ПМБУ ФКиС «Старт» 20 сентября провели фестиваль «ГТО»: рассказали и показали, как выполнить нормативы комплекса.

Полтора десятка людей с ОВЗ сдавали нормы «ГТО» в спорткомплексе «Уральский трубник». Среди них – инвалиды по зрению, слуху, колясочники, люди с ДЦП, ментальными расстройствами.

Это далеко не первый подобный фестиваль. «Старт» проводит их регулярно, с марта 2019 года, когда Министерство спорта РФ утвердило ряд нормативов «ГТО» для данной категории граждан. Конечно, показатели, которые нужны для получения знаков отличия, скорректированы в зависимости от потребностей представителей каждой группы.


Тестирование начали с отжиманий и подтягиваний, затем перешли к прыжкам в длину с места и упражнениям на пресс и гибкость, а закончили бросанием мяча в цель. Всего участники прошли шесть испытаний, именно столько необходимо для получения знаков «ГТО» различного достоинства.

В Первоуральске все большее число людей с ограниченными возможностями здоровья получают знаки «ГТО». Их уже более десятка.

Среди участников прошедшего фестиваля также были люди, успешно выполнившие нормы комплекса. Все участники фестиваля справились с нормативами. Те, кто сдал на знаки, получат их в 2024 году.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”
Фото Андрей Попков