Профилактика чесотки

Чесотка – заразное заболевание кожи, вызываемое чесоточными клещами ( Sarcoptes scabiei varietas hominis).

Главный путь распространения заболевания – семейно-бытовой контакт. Заражение чесоткой происходит вследствие передачи клеща от больного человека здоровому, как при непосредственном соприкосновении с болеющим чесоткой, так и через вещи и предметы, которыми последний пользуется. Заражение происходит при попадании половозрелых самок чесоточного клеща на кожу здорового человека с одежды, постельных принадлежностей, полотенец, мочалок, перчаток и других предметов обихода, бывших в употреблении у больного чесоткой. В организованных детских коллективах (школах, интернатах, детских садах, яслях) чесоточный клещ может также передаваться через письменные принадлежности, игрушки, спортивный инвентарь и т.д. Наибольшее количество случаев заболеваемости чесоткой регистрируется в осенне-зимний период.  При температуре 60° клещи погибают в течение часа. Клещи и личинки практически сразу гибнут при кипячении и проглаживании горячим утюгом и при температуре ниже нуля вне организма “хозяина”.

Основными клиническими симптомами чесотки являются: 1) сильный зуд, усиливающийся в вечернее и ночное время; 2) обнаружение характерных чесоточных ходов; 3) появление узелковых и пузырьковых высыпаний, эрозий, расчесов, кровянистых корочек; 4) излюбленная локализация элементов сыпи.

Течение чесотки у детей, в отличие от взрослых, имеет свои особенности: процесс распространенный; высыпания локализуются на любом участке кожного покрова, включая волосистую часть головы, лицо, шею, ладони и подошвы; более обильные на нижних конечностях (бедра, голени, лодыжки, внутренние края стоп); часто заболевание осложняется дерматитом, экземой, пиодермией.

Клинические проявления чесотки у детей различных возрастных групп имеют свои характерные особенности.

• В первые 6 месяцев жизни ребенка основными элементами являются волдыри, везикулы, пузыри и чесоточные ходы. Высыпания локализуются на любом участке кожного покрова, преобладая на коже ладоней, подошв, в области тыла стопы и на ее внутреннем своде.
  • У детей грудного и раннего детского возраста (до 3 лет) высыпания на лице и волосистой части головы клинически напоминают картину острой мокнущей экземы, не поддающейся обычной противоэкзематозной терапии. Характерной особенностью клинического течения чесотки у детей раннего детского возраста является отсутствие высыпаний в области межпальцевых складок кистей, на боковых поверхностях пальцев рук и на переднем крае подмышечной складки. Иногда в этой возрастной группе наблюдается пемфигоидная форма чесотки, характеризующаяся появлением крупных, до грецкого ореха, пузырей, с прозрачным содержимым и чесоточным ходом в покрышке, локализующихся на излюбленных для чесотки участках кожного покрова. Кожный зуд бывает резко выражен, что приводит к нарушению сна.
  • У детей дошкольного и школьного возраста в большинстве случаев клинические проявления чесотки бывают минимальными и характеризуются появлением единичных серопапул и кровянистых корочек. Чесоточных ходов мало или они слабо выражены.

Первым звеном профилактической работы является активное выявление больных. Это осуществляется при профилактических осмотрах населения, декретированных контингентов, детских коллективов, при обращении больных в поликлиники, амбулатории, медсанчасти, во время приема на стационарное лечение в лечебно-профилактические учреждения любого профиля, при осмотре школьников в начале учебного года, лиц, поступающих в высшие, средние учебные заведения, профтехучилища и т.п. Вторым звеном является установление очагов чесотки и их ликвидация. При установлении чесотки необходимо выявить источник заражения, контактных лиц и взаимоотношения с ними, обращая внимание на половых партнеров в семье и вне ее. Соответственно определяются группы людей, подлежащих обязательному профилактическому лечению. Это все члены семьи и лица, живущие с больным в одном помещении. Лечение больных и контактных лиц в очаге должно проводиться одновременно.

Члены организованных коллективов (группы в детских дошкольных учреждениях, учебных заведениях, классы) осматриваются медицинскими работниками на местах. Особое внимание уделяется наличию общих спален. При обнаружении чесотки школьники и дети, посещающие детские ясли, сады, должны быть отстранены от посещения детского учреждения на время лечения. Допуск в организации, осуществляющие образовательную деятельность, разрешается только после завершения комплекса лечебно-профилактических мероприятий с подтверждающей медицинской справкой. При выявлении в организации чесотки проводится текущая дезинфекция.